Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Вопросы защиты прав коренных народов стали темой правового семинара на Чукотке

Вопросы защиты прав коренных народов стали темой правового семинара на Чукотке

Зал коворкинга Окружного дома народного творчества оказался мал для всех желающих принять участие в семинаре. Жители Чукотки заняли не только все отведенные места, но и разместились на ступеньках лестницы.

Для участия в мероприятии на Чукотку приехали представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Делегацию возглавляет председатель этой организации Григорий Ледков. Также на мероприятии лично присутствуют депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Евтюхова, сенатор Совета Федерации Анна Отке.

По видеосвязи в совещании принимают участие представители Министерства РФ по развитию Дальнего востока и Арктики, Минсельхоза, Федерального агентства по делам национальностей, Росрыболовства.

Тынеру.jpg
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

«Несмотря на то, что основным источником доходов бюджета Чукоткого АО является недропользование, добыча полезных ископаемых, тем не менее, традиционные отрасли хозяйства были и остаются регионообразующими отраслями экономики. И для людей, которые здесь живут, необходимо создавать условия для качественной жизни. Сегодня мы посвящаем нашу встречу актуальным темам для коренных народов Чукотки, а также болезненным вопросам развития традиционных отраслей хозяйства», - обратилась к собравшимся сенатор Совета Федерации Анна Отке. 

Первые же темы, которые касались учета коренных жителей и традиционного промысла вызвали полемику. Собравшиеся задавали много вопросов, которые касались, в частности, определения рыболовных участков, уменьшения лимитов на вылов, несоответствия сроков выделения лицензий и начала рыболовного промысла.

Люди обращали внимание на то, что отчетность при введении традиционной деятельности коренных народов Чукотки "зафармализована" и порой от людей требуют большого количества документов, при подготовке которых возникает много ошибок. Участниками семинара было предложено разработать единый электронный сервис по предоставлению отчетности для коренных малочисленных народов, что могло бы упростить сдачу отчетов и избежать ошибок при их составлении.

_0003_DSC00965.jpg
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

В свою очередь, представители Федерального агентства по делам национальностей, отметили, что жители Чукотки неохотно идут на включение в федеральный список лиц, относящихся к коренным народам. В среднем по России, процент поданных заявлений уже достигает трети от общего количества представителей таких национальностей, а на Чукотке – в нем сейчас всего 1824 человека, то есть практически каждый десятый представитель КМНЧ.

Между тем, по мнению председателя правления ТСО "Ройыръын-Семья" Василисы Рузановой, в создаваемый государственный реестр коренных малочисленных народов Российской Федерации стоит включать не по происхождению.Это мнение известный на Чукотке общественный деятель озвучила в своем выступлении на семинаре.

«Нужно проверять у коренных жителей знания родного языка, истории своего народа, эпоса, владения навыками работы в традиционных отраслях, орудиями и средствами труда, охоты, рыболовства. Считаю, что оценивать эти навыки должны старейшины Ассоциации коренных малочисленных народов России. А Федеральное агентство по делам национальностей совместно с другими органами государственной власти должны создавать условия, чтобы мы обучались и развивали навыки своей национальной идентичности», - сказала Василиса Рузанова.

_0000_DSC01057.jpgФото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Семинар-совещание по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов РФ завершится вечером 27 января. Во время двухдневного мероприятия участники его также затронут темы развития оленеводства и морзверобойного промысла, реализации госпрограммы традиционной хозяйственной деятельности, юридических аспектов государственной национальной политики, законодательного обеспечения прав коренных народов. В конце семинара будет принят итоговый документ, в котором отразят наиболее актуальные вопросы и предложения, о которых шла речь во время обсуждений.

Напомним, что на этой неделе в Анадыре также проходит семинар-совещание работников сельского хозяйства. В нём принимают участие более 100 человек. Это оленеводы и морские охотники, работники других отраслей сельского хозяйства Чукотки, гости из Камчатского края и Ямала. В его рамках состоялось награждение лучших сотрудников. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки