Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Вопросы добычи нефти в Чукотском море обсудят в Лаврентия и Эгвекиноте

Вопросы добычи нефти в Чукотском море обсудят в Лаврентия и Эгвекиноте

В Чукотском районе и городском округе Эгвекинот проходят общественные обсуждения программы региональных инженерно-геологических работ на акватории Карского моря, моря Лаптевых и Чукотского моря в 2018-2022 годах. Заказчиком работ является компания «Роснефть», которой принадлежат лицензии, в том числе и на три участка в Чукотском море, сообщает ИА «Чукотка».

Муниципальные образования находятся неподалеку от территорий, где будут проводиться изыскания. В Чукотском районе общественные обсуждения решено провести в форме опроса, в ГО Эгвекинот пройдут общественные слушания. Краткую информацию о намечаемой деятельности, проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и опросные листы уже разместили в общественно доступных местах. Ознакомиться с документами можно в администрациях и в центрах культуры по адресам в Лаврентия ул. Советская, 15 и ул. Советская, 6, в Эгвекиноте - ул. Ленина, 9 и ул. Прокунина, 12/1. Любой заинтересованный житель Чукотского района и ГО Эгвекинот, при желании, может ознакомиться в размещаемыми материалами и заполнить специальный опросные листы.

«Зоны выполнения, намечаемых работ на лицензионных участках «Северо-Врангелевский-1», «Северо-Врангелевский-2», «Южно-Чукотский» находятся на значительном удалении от побережий муниципальных образований (более 60 км до материкового побережья и более 44 км до острова Врангеля) и не затрагивают их территории. По предварительным оценкам не ожидается значительного негативного воздействия на окружающую среду», - сообщил корр. ИА «Чукотка» генеральный директор проводящей общественные обсуждения компании «НГС Центр» Александр Ильичев.

Общественные обсуждения в Чукотском районе завершаются 13 декабря, по результатам обработки всех заполненных опросных листов в администрации будет подписан протокол обсуждений. Общественные обсуждения в ГО Эгвекинот завершатся проведением общественных слушаний 27 декабря, по результатам которых также будет составлен протокол. После завершения общественных обсуждений материалы программы будут доступны общественности еще в течение 30 дней. В этот период будет продолжен сбор замечаний и предложений путем заполнения опросных листов.

По итогам общественных обсуждений в конце января – начале февраля 2018 года будет подготовлен отчет, в котором будут даны пояснения и ответы на вопросы и замечания, полученные от общественности. По результатам общественных обсуждений будет подготовлен окончательный вариант материалов ОВОС по «Программе региональных инженерно-геологических работ на акватории Карского моря, моря Лаптевых и Чукотского моря в 2018-2022 гг.», который будет включать материалы проведенных общественных обсуждений во всех муниципальных округах. Окончательный вариант материалов программы будет направлен на Государственную экологическую экспертизу Росприроднадзора Минприроды РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки