Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вопросом закрепления охотничьих угодий за коренными общинами занялись на Чукотке

Вопросом закрепления охотничьих угодий за коренными общинами занялись на Чукотке

Над последней вышеупомянутой поправкой в статью 19 "Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности" работали специалисты управления охраны и использования животного мира окружного департамента природных ресурсов и экологии. 

«Мы считаем, что необходимо расширить возможности людей из числа коренных жителей, которые не обязательно проживают на Чукотке, не в местах традиционного проживания природопользования коренных жителей, но сохраняют связь с коренными традициями и хотят иногда приезжать и, например, поохотиться на дикого оленя. Мы предлагаем на уровне субъекта разработать соответствующие критерии, список необходимых документов. В этой работе хорошо может помочь реестр КМНС», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

Также на заседании обсудили возможность  закрепления  за общинами коренных малочисленных народов Чукотки охотничьих угодий без участия в аукционах. Проблема заключается в сложностях конкуренции с другими участниками аукциона, которые зачастую представляют интересы крупных игроков рынка и располагают многомиллионными средствами. Как уточнил Егор Верещагин, всего в округе на сегодняшний день закреплено три охотничьих участка. Один из них – за коренной общиной в Анадырском районе. 

Предложения будут направлены в профильный Комитет Государственной Думы РФ, после чего состоится видеоконференция нижней палаты российского парламента с регионами по итоговому обсуждению всех поднятых вопросов.

Напомним, ранее специалисты департамента природных ресурсов и экологии ЧАО также внесли предложения на федеральном уровне, которые касаются традиционного промысла диких северных оленей. Экологи считают, что охотникам из числа коренных жителей, в том числе необходимо вернуть получение бесплатных разрешений на лимитируемые охотничьи ресурсы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки