Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Волонтеры Билибино предлагают помогать землякам и делать мир лучше

Волонтеры Билибино предлагают помогать землякам и делать мир лучше

Недавно созданное в городе добровольческое движение нацелено на помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и сближение земляков. Волонтеры продолжают набор в свою команду всех неравнодушных горожан, сообщает ИА «Чукотка».

Волонтерское движение начало набор участников в середине марта текущего года. В апреле провели первое мероприятие для детей из малообеспеченных и проблемных семей. Устроили для ребят прогулку на свежем воздухе с лепкой снеговиков, чаем и сладостями. На прогулку позвали аниматоров - проводили конкурсы и общались. Дети пока еще не привыкли к таким мероприятиям, но волонтеры планируют сделать события регулярными – каждый месяц. Добровольцы активно работают с органами социальной защиты.

Координатор движения Карина Высоцкая - мама троих детей. Карина по образованию хореограф, сейчас работает в больнице делопроизводителем. В волонтерстве – не новичок.

«До того, как мне предложили заняться организацией волонтерской организации в нашем городе, у меня был уже опыт. Во-первых, интересовалась развитием движения на Чукотке, общалась с инициаторами и участниками. Во-вторых, помогали с другими неравнодушными жителями в Билибино тем, кто попал в трудную ситуацию. Один из случаев навел меня на мысль организовать так называемый склад, куда можно приносить еще пригодные для использования вещи, которые люди решили выкинуть. Как-то помогали женщине, которая не могла обратиться в органы соцподдержки, не подходила по каким-то условиям. Ей нужно было много вещей вплоть до кровати. После той ситуации не раз обращала внимание, что люди часто выбрасывают вещи, которые вполне могли бы пригодиться другим, например, попавшим в сложную ситуацию. Сейчас вот занимаемся поиском помещения, администрация городского округа нам помогает», - рассказала корр. ИА «Чукотка» Карина Высоцкая.

О целях общественной организации, которую еще предстоит зарегистрировать, координатор волонтерского движения в Билибино говорит просто и лаконично - добровольческая помощь социально не защищенным людям, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Сейчас в билибинской волонтерской организации – 34 человека. Все они прошли отбор и по результатам личного собеседования были включены в команду. В планах у билибинских волонтеров – организация 7 мая совместно со школьниками города акции к Дню Победы.

Напомним, 2018 год указом Президента России был объявлен Годом волонтера (добровольца).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки