Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

На Чукотке водители-должники становятся пешеходами

Судебные приставы Чукотки на практике применяют вступившие в силу с 15 января 2016 г. изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», устанавливающие временные ограничения на пользование специальным правом, в виде управления транспортным средством, как весомый аргумент способный убедить задолжавших граждан срочно оплатить долги.

За четыре месяца 2018 года на исполнении у судебных приставов находилось 22 исполнительных производства, к фигурантам которых закон позволяет применять такую меру убеждения, как ограничение на пользование должником специальным правом. Сумма задолженности по этим производствам составляет более 6 миллионов рублей, в том числе по алиментным обязательствам более 4 миллионов рублей.

Должники были  своевременно уведомлены о возможности наложения на них ограничения, тем не менее, никто из них не поспешил внести денежные средства, достаточные для погашения задолженности.

В результате судебными приставами-исполнителями к несознательным гражданам была применена мера воздействия, в виде ограничения на использование специальным правом на управление транспортным средством. Таким образом, пока должники не погасят свои задолженности, им придется довольствоваться ролью пешеходов. На данный момент подобная ограничительная мера позволила взыскать  с должников почти 300 тысяч рублей.

 

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки