Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Военные Чукотки развернули мобильные метеорологические комплексы

Военные Чукотки развернули мобильные метеорологические комплексы

Дислоцированные на Мысе Шмидта военные метеорологи развернули подвижные метеорологические комплексы в рамках комплексной тренировки по подготовке метеосводки для полетов авиации, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа (ВВО).

В ходе тренировки особое внимание уделили использованию мобильных комплексов приема спутниковой информации для получения метеоданных от орбитальных и геостационарных спутников. Около 1,5 лет назад на Мысе Шмидта развернули подвижные комплексы «Сюжет-МБ».

Оборудование мобильное и имеет небольшие размеры. В комплект входит ноутбук с переносной приемной спутниковой антенной, оборудованной механизмом позиционирования. Система позволяет отслеживать перемещение орбитальных метеоспутников для получения более достоверной метеорологической информации.

«К мероприятиям боевой подготовки было привлечено около 100 специалистов-метеорологов, были задействованы и аэродромные службы. Военные метеорологи выполнили наблюдение за фактическим состоянием гидрометеорологической обстановки в заданных районах, сбор, прием, анализ и распространение информации по фактическому и прогнозируемому состоянию обстановки. При подготовке метеосводки для полетов метеорологи определили количество облачности, высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность воздуха и атмосферное давление. Собранные данные были переданы на пункты управления для дальнейшего принятия решения о выполнении полетов», - сообщили в пресс-службе округа.

Появление комплекса «Сюжет-МБ» на Мысе Шмидта позволило значительно улучшить вопросы аэронавигации авиации округа, в частности при выполнении задач по доставке различных грузов на остров Врангеля и над акваторией водных бассейнов в Арктике. Кроме того, метеорологический комплекс может выдавать информацию о ледовой обстановке, температуре водной поверхности, вулканической деятельности, крупных лесных пожарах, проводить анализ уровня облачности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки