Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Водные растения восточной Чукотки исследовали ученые-ботаники

Водные растения восточной Чукотки исследовали ученые-ботаники

В восточной части Чукотки завершила работу группа ботаников, специализирующихся на водных растениях. В ходе исследований учёные Института биологии внутренних вод им И.Д. Папанина РАН и Института биологических проблем Севера ДВО РАН обнаружили места первичного появления водных сосудистых растений, которые затем распространились в Европу и Северную Америку, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу национального парка "Берингия".

Впервые на Чукотку группа учёных попала два года назад. Тогда специалисты занимались разведкой, а в этом году решили вернуться в восточную часть региона для более глубокого изучения. Исследователи не обнаружили новые виды растений, но при этом нашли множество так называемых первичных форм, которые не испытывали влияния ледников.

«Все наши молекулярно-генетические и филогеографические исследования показывают, что все первичное находится именно здесь. Распространение форм шло именно отсюда и в западном направлении, соответственно, в европейскую часть России и западную Европу, и на восток – в Северную Америку. Здесь мы находим исходные генетические типы», – сообщил представитель Института биологии внутренних вод Александр Бобров.

Именно Берингийская суша, связывающая ранее Евразию с Северной Америкой и её растения интересуют учёных в первую очередь. В этом году они выбирали места по геологии, положению в ландшафте и по химическому составу воды. Цель исследований –найти на территории округа виды растений, которые встречаются в похожих условиях на соседнем континенте. Обнаружить их удалось в одном из озёр в низовьях реки Чегитун в Чукотском районе.

Учёные отметили, что некоторые виды водных растений встречаются в районе термальных вод на очень большом удалении от основного ареала. Так ближайшие известные местонахождения штукении гребенчатой – в бассейне реки Анадырь, а руппия морская обычно живёт в море, но оба вида оказались внутри тундры восточной Чукотки в районе Гильмымлинейских и Туманных источников, который участники экспедиции назвали "долиной онкилонов".

«Ехали по скучной тундре, и вдруг такое пестроцветье яркое. Пар поднимается, всё кругом ярко-зеленое, иван-чай розовый, термальные поля белые, очень красиво. По Гильмымлинейским источникам есть старые публикации с перечислением видов. Даже на глаз, часть видов, которые ранее там были приведены, мы не нашли. Возможно, они исчезли совсем, другой вариант – их стало меньше, и мы могли их просмотреть. В списках были указаны крупные папоротники – сейчас их нет. По водным растениям список был далеко не полный», – отметила сотрудник Института биологических проблем Севера Ольга Мочалова.

По итогам экспедиции ученые займутся обработкой данных. Также они задумались об экспедиции на тихоокеанское побережье США. Идея возникла по пути из Уэлена к мысу Дежнёва, когда ботаники в солнечный день увидели Аляску.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки