ВО ГЛАВЕ УГЛА – СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ВО ГЛАВЕ УГЛА – СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Наталья ВАЛЕНТИНОВА фото автора

В должности исполняющей обязанности главы района Лариса Юрочко работает более двух месяцев. У нее свой взгляд на существующие проблемы. И решать их она намерена настойчиво. Во главу угла ставит решение социальных проблем – это главное, что обеспечит нормальную жизнь населения района.


ПЕРЕСЕЛИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ
– Жители района в основном обращаются ко мне с просьбой обеспечить их качественным жильем, – говорит и. о. главы. – По сравнению с другими районами округа наши жители наиболее остро нуждаются в переселении из ветхого жилого фонда в нормальные жилые помещения. В селах население проживает в основном в деревянных многоквартирных и одноквартирных домах, построенных еще в начале 1960-х годов. В последнее время, из-за ветхости и изношенности, эти дома разрушаются все сильнее. А новое жилье не строится с  2009 года, поэтому приходится ремонтировать и поддерживать в нормальном состоянии имеющийся жилой фонд.
На сегодня в каждом населенном пункте района – большие списки очередников на получение жилья.
В настоящее время частично данный вопрос решается. Из окружного бюджета району выделено  5 миллионов рублей. Эти денежные средства планируется использовать на ремонт коттеджей в селе  Уэлен. Ремонту будет подлежать система отопления.
Беспокоит отношение к жилью самих жителей. Они требуют ремонта и нового строительства, а сами забывают заплатить за обслуживание жилого фонда. Недавно образованное предприятие МУП «Айсберг» на сегодняшний день идет к банкротству, потому что долг населения перед ним составляет 14 миллионов рублей. А ведь это те живые деньги, которые можно использовать на содержание и обслуживание жилого фонда.
Принята муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования Чукотский муниципальный район в 2014–2016 годах». Финансирование предусмотрено как за счет субсидий из окружного бюджета, так и за счет софинансирования из местного бюджета. Таким образом, за счет этой программы обеспечат жилыми помещениями порядка восьми-девяти семей. В первую очередь жилье получат те, кто исправно оплачивает коммунальные услуги и будет содержать его в надлежащем санитарном состоянии.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА  С ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ
– Практически во всех селах района наиболее важная проблема – обеспечение населения пресной водой, – продолжает Лариса Юрочко. – В селах Уэлен, Инчоун, Энурмино, Нешкан, Лорино нет водозаборов. Вода доставляется к домам и учреждениям на специализированных машинах. В большинстве сел отсутствуют дороги до источника питьевой воды.
Надо сказать, что вся имеющаяся техника давно устарела, и из-за отсутствия запчастей ее нечем ремонтировать. Кроме того, в  Уэлене, например, несколько лет не производится откачка канализации по причине отсутствия асенизаторских машин.
Сейчас в стадии решения вопрос устройства новой канализации в селе Лаврентия, ведется разработка проектно-сметной документации на строительство канализационного коллектора со станциями перекачки.
Вопрос содержания и строительства дорог, благо- устройства населенных пунктов также остается на особом контроле. В 2015 году планируется строительство дорог с бетонным покрытием в селе Лаврентия, а также благоустройство прилегающей к домам территории.

КОРАБЛИ ВСТРЕТЯТ ВСЕМ МИРОМ
В плачевном состоянии находится на данный момент причал в селе Лаврентия. На восстановление причального сооружения необходимы немалые денежные средства. Пока направлены предложения в округ о поэтапном восстановлении столь необходимого объекта для обеспечения жизнедеятельности местного населения.
Навигация началась. Первые корабли со строительными материалами и продуктами скоро начнут прибывать в район. Поэтому уже сейчас власть района изыскивает технику, которая будет работать в навигационный период. На разгрузке долгожданных кораблей планируется задействовать технику не только муниципальных организаций, но и частных лиц, а также индивидуальных предпринимателей.
– Проблем немало, и все они находятся у меня на постоянном контроле, – заканчивает разговор Лариса Юрочко.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки