Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Власти Чукотки настаивают на введении «плоских» тарифов на авиарейсы

Власти Чукотки настаивают на введении «плоских» тарифов на авиарейсы

Окружное правительство настаивает на введении «плоских» тарифов на рейсы авиакомпаний, связывающих регион с «большой землей». Этот вопрос власти поднимали на заседании комиссии при правительстве России, а вчера, 13 февраля, его обсудили на видеоконференции с представителями Минвостокразвития, сообщает ИА «Чукотка».

Авиационное сообщение Чукотки с центральными регионами страны ухудшилось с банкротством авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая выполняла рейсы в Анадырь и Певек. Авиакомпания «Якутия» начала летать в самый северный город России и с апреля приступает к выполнению рейсов по маршруту «Анадырь – Якутск – Москва». Окружное правительство ведет работу с авиакомпанией «Икар» по открытию рейсов на Москву, руководство АК «Utair» в отпускной период планирует увеличить еженедельное количество рейсов по этому маршруту с двух до трех.

«На недавнем заседании правительственной комиссии под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева были даны соответствующие поручения, мы внесли свои предложения, их обобщением занимается Минвостокразвития. Наша позиция касается необходимости введения плоских тарифов для жителей округа – они есть в соседних регионах и мы не оставляем усилий по решению этой серьезной проблемы. Также важно внесение изменений в постановление правительства 1242, касающееся межрегиональных перевозок. На сегодняшний день в рамках этого постановления у нас есть рейсы на Магадан и тарифы туда значительно ниже. Считаем, что при внесении у нас может улучшиться транспортная доступность. Это касается Хабаровска, Якутска и других потенциальных направлений, которые могли бы связывать нас с соседями», - сообщил первый вице-губернатор округа Леонид Николаев.

Еще одним проблемным вопросом является запланированная реконструкция аэропорта в Певеке. Соответствующие поручения федерального правительства даны, но финансирование не началось. Половина взлетно-посадочной полосы будет закрыта на ремонт. Поэтому у летающих в самый северный город страны самолетов будет ограничена взлетная масса, что потребует замены типа воздушных судов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки