Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Владислав Кузнецов: Прямая линия показала, что страна объединена вокруг президента

Владислав Кузнецов: Прямая линия показала, что страна объединена вокруг президента

Итоговую пресс-конференцию президента впервые объединили с прямой линией. "Итоги года с Владимиром Путиным" прошли в московском Гостином дворе. Глава государства в прямом эфире отвечал на вопросы граждан и журналистов 4 часа и 4 минуты.

Президент акцентировал внимание на том, что запас прочности у российской экономики достаточный, чтобы идти вперёд, а по итогам года её рост ожидается в пределах 3,5%. Актуальным стал вопрос о росте цен на куриные яйца и мясо птицы. Владимир Путин уточнил, что одной из причин роста цен стало то, что власти вовремя не открыли импорт в должном объёме. Сейчас ситуация со стоимостью яиц должна улучшиться. Отдельным блоком стали вопросы о ходе СВО и возможности второй волны мобилизации. Президент сообщил, что на контракт на добровольной основе набрано около 500 тысяч россиян и необходимости в мобилизации нет.

Чукотские СМИ на пресс-конференции представляли шеф-редактор службы новостей "Радио Пурга" Анастасия Лаврентьева и корреспондент газеты "Крайний Север" Анастасия Видинеева. На территории округа многие смотрели прямой эфир и ждали вопрос от Чукотки, но представителям самого восточного региона России микрофон  не достался.

«Прямая линия показала, что страна объединена вокруг президента, того курса, которым он следует. И с точки зрения вопросов, связанных с жизнью страны и с точки зрения специальной военной операции. Все темы, которые озвучил президент безусловно важны. С точки зрения ДВ – это темы, которые прозвучали по доступности перелётов, что крайне важно, поддержка участников СВО и членов их семей, а также тема ЖКХ», – сообщил после просмотра эфира губернатор округа Владислав Кузнецов.

За прямой линией наряду с другими жителями Чукотки следила и председатель окружной Думы Валентина Рудченко. По её словам, выступление президента было похоже на подведение итогов не только за этот год, но и за последние 20 лет. 

«Ведь в конце 90-х наша Россия была на грани развала и благодаря Владимиру Владимировичу Путину страна была объединена и сохранена как целостное государство. Говорили об экономическом росте – мы его добиваемся, решаем меры социальной поддержки для граждан. Задавали вопросы про плоские тарифы и удешевление внутрирегиональных перевозок – это непосредственно касается нас. Несколько лет назад стоимость билетов зашкаливала, но теперь мы видим, что из федерального бюджета выделяются очень большие средства, чтобы субсидировать стоимость билетов как в центральные районы страны, так и внутрирегиональные перевозки», – отметила спикер регионального парламента. 

Немаловажное значение для дальневосточников и северян имеют надбавки к зарплате. В ответ на прозвучавший вопрос Владимир Путин сообщил, что приоритетное получение коэффициентов для "северных" надбавок позволит закрепить людей в регионе. Глава государства заверил, что Правительство РФ рассмотрит этот вопрос.

Глава государства отвечал на вопросы граждан и журналистов в прямом эфире 4 часа и 4 минуты. Всего на прямую линию поступило более 2 миллионов вопросов, в эфире прозвучали ответы на 67 из них.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки