Владимир Путин обозначил актуальные в регионе проблемы здравоохранения

В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства определил направления, по которым необходимо продолжать работу с особенной интенсивностью.

Спикер регионального парламента Александр Маслов отметил, что наряду с поддержкой материнства, решение проблем в сфере здравоохранения является ключевым направлением в вопросах благополучия северян. С помощью федерального центра на Чукотке удастся решить проблемы системного характера.

С 1 июля 2020 года будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. На её реализацию выделяется 550 млрд рублей. В этом направлении президент потребовал особенно сконцентрировать усилия, так как люди чаще всего обращаются за медицинской помощью в поликлиники.

Для повышения качества оказания медпомощи в нынешнем году будет пересмотрена и система оплаты труда в сфере здравоохранения. Она будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.

С этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок, - отметил Владимир Путин.

Для стратегического решения кадровой проблемы президент предложил ввести квоты для субъектов федерации на целевое обучение по медицинским специальностям. Регионы, в свою очередь, предоставят гарантии трудоустройства выпускникам. По самым востребованным специальностям предлагается увеличить долю целевых бюджетных мест до 100%, по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия» - до 70 и 75 процентов соответственно.

Над решением проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на Чукотке мы работаем давно, и этот вариант решения вопроса вполне может её закрыть. Такое взаимодействие будет очень полезным для региона, - выразил уверенность председатель окружной думы.

Владимир Путин также попросил правительство в кратчайшие сроки отладить ввоз незарегистрированных в России жизненно важных импортных лекарств. Он отметил, что приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специализированные препараты, которые пока не имеют официального разрешения.

Президент также потребовал не допустить в 2020 году повторения прошлогодней ситуации с перебоями в поставках лекарств в регионах.

Знаю, что в прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров - не беда, объявим новые конкурсы. Ну, а люди оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств, - сказал президент.

Глава государства отметил, что в текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей медицинских препаратов, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе. Владимир Путин подчеркнул, что ситуации с перебоями лекарственного снабжения не должны больше никогда повторяться.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки