Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Владельцы неоформленных гаражей на Чукотке попадут под амнистию

Владельцы неоформленных гаражей на Чукотке попадут под амнистию

Как отмечают в Госдуме, механизм нового закона, инициированного партией "Единая Россия", похож на "дачную амнистию". Оформить право собственности на старый гараж позволит любой документ, подтверждающий факт владения им. Это могут быть даже справки об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом или, например, договор о подключении его к сетям инженерно-технического обеспечения. Конкретные списки документов, которыми можно подтвердить владение постройкой, будут устанавливать региональные власти.

«Гаражная амнистия пока будет рассчитана на пять лет, т.е. до 1 января 2026 года. Главное, что в этом законе будет прописан упрощенный порядок оформления. Этими вопросами, конечно, должны будут заниматься органы местного самоуправления, потому что это земли муниципальные. Но это касается только капитальных гаражей, не временных, например, деревянных. И они должны быть построены до вступления в силу Градостроительного кодекса», - рассказала в эфире "Радио Пурга" депутат Госдумы от Чукотского автономного округа Валентина Рудченко.

Как сообщает пресс-служба окружной Думы со ссылкой на первого вице-спикера Марину Лагунову, закон решит проблемы многих жителей округа, которые не могут поставить свои гаражи на кадастровый учёт как нежилые постройки.

«Эта процедура позволит официально оформить право собственности. Таким образом, владельцы смогут законно наследовать или продавать свою недвижимость, их имущество теперь будет защищено законом», - прокомментировала Марина Лагунова.

По словам депутата, ранее в случае порчи соответствующих строений, владельцы предпочитали не обращаться в правоохранительные органы, понимая, что не смогут доказать право владения таким имуществом.

Уточняется, что будущий закон также защитит землю под гаражами. Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации. После принятия закона собственники получат гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд, например, при строительстве федеральных автодорог.

Кроме того, законодатели планируют уточнить порядок регистрации неоформленных гаражей и земельных участков под ними в наследство.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки