Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Владельцев ещё трёх любительских рыболовных участка определили на Чукотке

Владельцев ещё трёх любительских рыболовных участка определили на Чукотке

С СПК "Чукотка" заключат два договора – на право пользования участком в протоке Лахтина вблизи поселка Беринговский, а также в бухте Хед вблизи поселка Провидения.

«Это первые участки в Провидения и Беринговском, выделенные в этом году для целей осуществления любительского рыболовства. Работа будет продолжена – по округу планируется согласовать ещё несколько таких территорий и организовать конкурс», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента сельского хозяйства и полдовольствия ЧАО, председатель комитета по рыболовству Алёна Пиняева.

Договор на участок, который находится в бухте Этелькуйым вблизи посёлка Эгвекинот, будет заключен с ООО "Рыбак Чукотки". Данная организация в июле уже стала пользователем другого участка в бухте Этелькуйым.

«Начать работу на этих участках пользователи смогут после проведения всех подготовительных мероприятий. Им необходимо будет нанять персонал, обеспечить его материальной базой, заказать бланки строгой отчётности и направить заявку в комиссию по анадромным видам рыб для выделения объёма на лов тихоокеанских лососей. Потом пользователь также должен оформить право вылова», – уточнили в департаменте.

Напомним, ситуация с любительским рыболовством в округе осложнилась после того, как в октябре прошлого года ФГБУ "Главрыбвод" расторгло договоры на 17 участков, из 20. Оставшиеся три находятся рядом с Анадырем – на берегу Тавайваама, в районе Хиузной и у 10 причала в Угольных Копях. Также любители могут ловить сетями горбушу и гольца на территории городского округа Певек – там находятся девять мест лова, два из которых рядом с самим городом. В отличие от рыболовных участков, в местах лова не нужно покупать лицензию. На остальной территории Чукотки легально ловить красную рыбу любители не могут.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки