Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Виртуоз-виолончелист выступил в яранге и в главном концертном зале Чукотки

Виртуоз-виолончелист выступил в яранге и в главном концертном зале Чукотки

Сегодня, третьего июля, заслуженный артист России Борис Андрианов дал благотворительный концерт в зале Дома народного творчества Анадыря. Перед этим виртуоз в компании с аспиранткой Московской консерватории Анной Кошкиной побывали в городском округе Эгвекинот и выступили в традиционном жилище чукчей – яранге, сообщает ИА «Чукотка».

Концерты известных виолончелистов стали подарком регионального правительства, Красного Креста Чукотки и окружного совета по развитию местных инициатив. Председатель окружного отделения Красного Креста Ида Ручина отметила, что артист увидел фотографии Чукотки на одной из выставок и не смог не приехать в округ.

«Он сказал: «Я хочу побывать на этой земле, где рождается новый день Планеты». И мечты могут сбываться – у него было небольшое окошечко в гастролях после Франции и Китая и эти пять дней он смог провести на Чукотке. Они побывали в уникальной точке Планеты, у знака «Дома Солнца» на месте пересечения 180 меридиана и Северного полярного круга. Он провел целый ряд благотворительных концертов, начиная с яранги в Амгуэме, куда набилось более 30 человек, люди стояли и рядом, слушали эту музыку. В Эгвекиноте был потрясающе интересный концерт, многие слушатели про инструмент этот не слышали и просили притронуться к раритетной виолончели 1740 года из Дома Романовых, из Госмузея», - рассказала Ида Ручина.

Жители городского округа Эгвекинот не остались обычными слушателями, в ответ они исполнили перед виолончелистами традиционные песни и танцы. Сегодня Борис Андрианов вместе с лауреатом множества всероссийских и международных премий Анной Кошкиной выступили на благотворительном концерте в ДНТ Анадыря. Вырученные деньги организаторы направят на сборы в школу детей из малообеспеченных семей и на помощь нуждающимся жителям округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки