VBI переименован в Sberbank Europe AG

7 ноября 2012 года, Москва – 1 ноября 2012 года компания Sberbank Europe AG была включена в австрийский торговый реестр. Volksbank International AG (VBI) – ранее восточноевропейская банковская дочерняя компания Volksbank AG (OVAG)  – теперь будет официально функционировать под брендом «Сбербанк». Банковская группа с головным офисом в Вене управляет сетью из девяти универсальных банков в восьми странах Центральной и Восточной Европы. С приходом Сбербанка в качестве владельца для Группы откроются новые возможности.

С момента завершения сделки по продаже VBI Сбербанку в феврале 2012 года головная компания в Вене и дочерние банки в Центральной и Восточной Европе проходят полный процесс трансформации. Целью является создание ведущей, эффективно организованной, современной и клиентоориентированной банковской группы в Центральной и Восточной Европе, с рыночной моделью, базирующейся, прежде всего, на принципе самофинансирования.

Сбербанк является крупнейшим банком в России и одним из пяти ведущих банков в Европе по рыночной капитализации и считается одним из самых успешных с экономической точки зрения финансовых учреждений в мире. В дальнейшем Sberbank Europe AG сможет использовать комплексные технологические разработки, а также инновационные решения Сбербанка.

«Появление бренда Sberbank Europe – значимый этап в развитии Сбербанка, который успешно трансформируется в глобальный финансовый институт. Синергия возможностей, опыта и компетенций Сбербанка, зарубежная сеть которого охватывает уже 20 стран, позволяет Sberbank Europe выступать в качестве надежного финансового партнера для наших клиентов в странах Центральной и Восточной Европы», – пояснил заместитель Председателя Правления Сбербанка Сергей Горьков.

«Наша Группа выиграет не только от известного имени нового владельца. Теперь мы также сможем работать с привлекательным российским рынком и пользоваться преимуществами глобального присутствия нового акционера», –  отметил председатель Наблюдательного совета Sberbank Europe AG Зигфрид Вольф.

В Австрии Сбербанк уже подал заявление на получение полной банковской лицензии, предусматривающей в том числе дистанционное привлечение и обслуживание физических лиц. Приоритетами в работе с частными клиентами будут современный сервис и предоставление привлекательных инвестиционных продуктов с целью укрепления позиций на банковском рынке Центральной и Восточной Европы. В работе с корпоративными клиентами основной задачей для Sberbank Europe станет развитие банковских услуг для малых и средних предприятий, а также компаний, занимающихся международной деятельностью.

Sberbank Europe AG (ранее Volksbank International AG) управляет банковской сетью из девяти универсальных банков в восьми странах Центральной и Восточной Европы: Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии и Украине. В общей сложности в число банков Группы входит 296 филиалов, в которых работают 4195 сотрудников (по состоянию на 30 июня 2012 года). 

 

# # #

 

Сбербанк России

Александр Базиян

Управление общественных связей

тел. +7(495) 957 5721

media@sberbank.ru

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции. В сентябре 2012 года Сбербанк закрыл сделку по приобретению DenizBank, который занимает 6 место среди частных банков Турции и 9 место среди банков страны по размеру общих консолидированных активов.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки