Вам скоро на пенсию? Готовимся заранее

Пенсионный возраст – это новый этап жизни, связанный с особенными  надеждами и планами. Но для того, чтобы он стал более комфортным и приятным,  необходимо заранее позаботиться о своей будущей пенсии.
         О том какая будет пенсия, многие задумываются лишь за месяц до наступления пенсионного возраста. Начинается суета: сбор архивных документов, справок о заработной плате, выезд в другие регионы страны, где когда-то протекала работа. А ведь все можно сделать заранее.
        Территориальными органами ПФР в Чукотском автономном округе в 2012 году в установленный законом  срок  назначено 1319 трудовых пенсий, из них назначено в течение 10 дней со дня подачи заявления  630  трудовых  пенсий, в том числе 495 по документам граждан, в отношении которых проводилась заблаговременная работа.         Заблаговременная работа - это комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, учтенных в территориальных органах ПФР и необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий.
       Как показывает практика, реализовать свое право на пенсионное обеспечение своевременно и в полном объеме без помощи органов Пенсионного фонда не всегда представляется возможным.
      В связи с чем специалистами территориальных органов ПФР  осуществляется работа по формированию Списков лиц, уходящих  на трудовую пенсию, в том числе досрочную. Списки формируются на основании Списков, предоставленных организациями и другими источниками.
      Таким образом, если в этом году или на будущий год Вы достигаете пенсионного возраста, Вам необходимо уже сегодня обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для своевременной оценки пенсионных прав с представлением следующих документов:
-      паспорта;
-      трудовой книжки;
-      страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
-      справок, подтверждающих периоды работы, не внесенных в трудовую книжку;
-      военного билета;
-      справок, уточняющих особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе.
      В необходимых случаях прилагаются документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи находящихся  на иждивении и др.
      Внимание! Представление документов для заблаговременной работы не означает гарантированное назначение пенсии: законодательно трудовая пенсия может быть назначена только со дня обращения. Другими словами, застрахованному лицу в обязательном порядке следует обратиться в территориальный орган  ПФР по месту жительства не ранее чем за месяц до наступления права с подлинниками документов и заявлением о назначении пенсии.
     При необходимости, со стороны органов ПФР оказывается содействие в направлении запросов в другие регионы для уточнения периодов работы. В результате проведенной подготовительной работы, выйдя на заслуженный отдых, человек получит пенсию, назначенную в кратчайшие сроки и рассчитанную по наиболее выгодному для него варианту.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки