Валентина Рудченко поздравила работников старейшей библиотеки Чукотки

Валентина Рудченко поздравила работников старейшей библиотеки Чукотки
В актовом зале Анадырской городской публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию этого учреждения культуры

С приветственным словом к коллективу библиотеки обратилась председатель окружной Думы Валентина Рудченко.

«Профессия библиотекаря очень важная для каждого из нас и для государства в целом. Библиотека с древних времён в каждом государстве была источником культуры, знаний, науки, хранилищем народной мудрости, а библиотекари в каждом народе пользовались огромным уважением и почитанием», - сказала парламентарий, вручая почётную грамоту Думы Чукотского автономного округа директору библиотеки Ольге Пахомовой.

Валентина Рудченко добавила, что на Чукотке всего лишь через два года после Великой Отечественной войны была создана окружная библиотека, которая впоследствии получила статус городской. Государство уделяло большое значение тому, чтобы и в таком отдалённом уголке нашей страны имелась своя библиотека, которая служила бы идее просвещения коренных малочисленных народов Севера, несла свет знаний, аккумулировала в себе культуру и вековую мудрость этих народов, сберегая её для всех последующих поколений.

«Никакой электронной гаджет никогда не сможет заменить книгу в её естественном, бумажном виде, когда можно поудобнее расположиться в кресле, взять в руки любимый том и перелистнуть страницу, погрузившись в удивительную атмосферу чтения», - почеркнула спикер парламента Чукотки.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/valentina-rudchenko-pozdravila-rabotnikov-stareyshey-biblioteki-chukotki.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки