Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Вахтовый посёлок на 656 человек начнут строить в ноябре в Билибино

Вахтовый посёлок на 656 человек начнут строить в ноябре в Билибино

Проект представила компания "НТ Сервис", входящая в группу компаний "Норд Транзит". Эти предприятия основаны в 2019 году для обеспечения логистической составляющей проекта ГДК "Баимская" и других транспортных потребностей Чукотки. Создание инфраструктуры, включает в себя площадки хранения и перевалки грузов, собственные грузовые автомобили и вездеходы, дорожно-строительную технику. В 2021 году парк техники составляет более 170 единиц. 

«Вахтовый городок рассчитан на 656 человек. В основном водители, так как у нас большой объём грузоперевозок. Также механики, техники, в зимнее время будут жить работники дорожного участка. Строительство посёлка предполагается в три этапа. В ноябре-декабре этого года первая очередь с возведением модульных зданий на 272 человека. Весной планируется строительство общежитий на 192 человека, и осенью построим ещё три модульных здания, которые придут в навигацию 2022 года. В посёлке будут жить сотрудники компании, размещающиеся в Билибино», – рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель департамента инфраструктурных объектов компании "НТ Сервис" Дмитрий Булатов.

Вахтовый городок разместят в микрорайоне Старый порт на улице Сеймчанская, где сейчас практически нет жилых домов, только признанные аварийными. Компания уже обустроила пешеходную дорожку, установила скамейки и освещение территории. Летом следующего года планируют дальнейшее обустройство – расчистку территории от мусора и металлолома, расчистку русла реки и благоустройство набережной, высадку деревьев совместно с Билибинским лесничеством.

«По первоначальному плану срок эксплуатации вахтового посёлка составит пять лет, но при необходимости он может быть продлён. Вообще срок службы таких модульных зданий составляет 15 лет. В любом случае конструкции быстро разбираются и, когда мы уйдём, останется благоустроенная площадка с подведёнными сетями, с забором и освещением, где муниципалитет сможет разместить спортплощадку или другой объект», – сообщил Дмитрий Булатов.

В ближайшие пять лет компания планирует инвестировать в инфраструктуру и технику региона более 5 млрд рублей. В том числе ведется подготовка к строительству всесезонной автомобильной дороги "Певек – Билибино – месторождение Песчанка". Этой зимой движение по маршруту будет осуществляться по временной ледовой дороге.

Как сообщили в администрации Билибинского района, присутствовавшие на публичных слушаниях жители выразили свои пожелания о деятельности компании на территории города. Представители "НТ Сервиса" подтвердили готовность работать с этими предложениями. В ближайшее время планируется запуск сайта компании, на котором любой желающий сможет обратиться по своим вопросами или замечаниям.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки