Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Усть-Белой поставят деревянную часовню

В Усть-Белой поставят деревянную часовню

Правый берег реки Анадырь, на котором расположено одно из старейших сел Чукотки Усть-Белая, в скором времени украсит деревянная часовня. Место под нее уже выбрано в самом центре села, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на администрацию Анадырского района.

По словам главы сельского поселения Людмилы Букушевой, ее планируется поставить в селе еще в текущую навигацию.

«Все материалы будут переправлены из окружного центра в Усть-Белую по реке. Мы очень долго ждали этого момента. Сегодня в селе есть действующая православная церковь, где собираются прихожане. Но она расположена на самом верху поселения (село Усть-Белая стоит на высоком берегу реки Анадырь, ее дома и прочие постройки располагаются как бы уступами). Поэтому порой в непогоду, при морозе или ветре, не все сельчане могут добраться до действующей церкви. Кроме того, ее помещение достаточно тесное», - отметила госпожа Букушева.

Новую часовню установят в самом центре села. Ее хорошо будет видно с реки, и она украсит панорамный вид Усть-Белой. По словам Людмилы Букушевой, большую поддержку селу оказывает Анадырская и Чукотская епархия, представители которой являются частыми гостями в селе.

Также для проведения богослужений в Усть-Белую в рамках миссионерской программы, реализуемой Анадырской и Чукотской епархией совместно с епархией Белгородской, два раза в год приезжают священнослужители из этого южного региона. Недавно закончился срок службы одного из них, и к осени в Усть-Белую прибудет новый священник.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Почему бы на этом месте не устроить детскую площадку?

    Ведь село располагается как бы уступами. На каждом уступе должна быть  детская площадка.

    А церковь  верующие построят сами на о. Тайвань.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки