Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мощи Спиридона Тримифунтского вернулись с восточной Чукотки

Мощи Спиридона Тримифунтского вернулись с восточной Чукотки

Епископ Анадырский и Чукотский Матфей совершил архипастырскую поездку в Чукотский район и Провиденский городской округ. В ходе поездки у верующих была возможность поклониться мощам святого Спиридона Тримифунтского и другим православным святыням, сообщает ИА «Чукотка».

Поездка началась во вторник, 4 июля. Православные из села Лаврентия и поселка Провидения также могли помолиться у иконы с частицей мощей святой Матроны Московской. Напомним, что частица мощей святого Спиридона Тримифунтского была передана в дар жителям Чукотки настоятелем храма святой великомученицы Екатерины в Риме и прибыла в Анадырь 25 декабря прошлого года. Ковчег для мощей приобрели на пожертвование прихожан, сотрудников организаций и жителей окружной столицы.

«Ковчег с мощами уже побывал во многих населенных пунктах Чукотки, с его доставкой нам обычно помогают власти, военные и другие силовые структуры. Самая долгая и сложная поездка у нас была на Мыс Шмидта, а в этот раз святыне в течение одного дня могли поклониться православные в Лаврентия и два дня она находилась в Провидения. Планировали побывать в Эгвекиноте, но в этот раз не получилось по техническим причинам», - рассказал корр. агентства секретарь Анадырской и Чукотской епархии, священник Сергий Кармашев.

Во время архипастырской поездки епископ Матфей раздавал прихожанам иконки, благословленные Патриархом Кириллом в московском храме Христа Спасителя, где сейчас находятся привезенные из итальянского Бари мощи Николая Чудотворца, одного из наиболее почитаемых православных святых.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки