В Совете Федерации рассмотрели перспективы развития почтовой связи.

27 февраля 2013 года  в Совете Федерации  прошли парламентские слушания «О состоянии и перспективах развития  почтовой связи в Российской Федерации», организованные Комитетом СФ по экономической политике и комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам.

В парламентских слушаниях приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, представители федеральных органов исполнительной власти  субъектов РФ, представители Счетной палаты РФ, а так же представители ФГУП «Почта России», Профсоюза работников связи России, других общественных и научных организаций.

Выступая на парламентских слушаниях, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что  за последние несколько лет Почта России стала работать  на порядок эффективнее в экономическом отношении, в 1,5 раза  увеличила  ежегодный доход и после миллиардных убытков предыдущих лет стала приносить Государству прибыль. Но сейчас само почтовое ведомство надо спасать. И количество проблем, связанных с данным видом связи в стране свидетельствует о том, что необходимость  этого назрела давно.

Светлана Орлова  напомнила, что в парламенте и Правительстве РФ идет активная работа  по подготовке нового закона «О  почтовой связи», одно законопроект не решает проблему убыточности деятельности операторов почтовой связи, не объясняет, за счет чего им следует возмещать  недополученный  доход, если тариф изначально убыточен. В документе, по ее словам, отсутствует механизм государственного субсидирования убытков от  доставки подписных печатных изданий. «На сегодняшний день Почта России - единственный оператор, оказывающий эту услугу на всей территории страны. В случае отмены субсидий цены на доставку подписной  периодики могут значительно вырасти, что ударит в первую очередь по самым незащищенным слоям населения – пенсионерам и бюджетникам».

Крайне критическим назвал ситуацию с Почтой России  Министр связи  и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. По его мнению, новый закон сам по себе  не приведет к улучшению создавшегося положения. «Законопроект лишь создаст правовые механизмы и укажет направление и правильную сторону. Здесь должно быть принято политическое решение по почтовой связи в стране». Министр, отметил, что Россия обладает большой территорией, имеет много малых населенных пунктов, и это главные причины существующих сложностей. «В некоторых отдаленных местах почто -  единственный элемент присутствия государства. И без субсидий государства Почта Росси  функционировать не сможет».

Николай Никифоров так же сообщил, что законопроект «О почтовой связи» находится на согласовании в Министерстве юстиции РФ и скоро поступит в правительство РФ. После этого должно состояться обсуждение документа на всех уровнях

Как отметил генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев, в 2003 году при создании предприятия  предполагалось, что оно обеспечит оказание услуг почтовой связи на всей территории страны с соблюдением требований к их качеству и доступности. «Однако, не был реализован важный этап реорганизации – государственная  модернизация инфраструктуры почтовой связи, которая должна была обеспечить технологическую возможность соблюдения требований качество и доступности услуг почтовой связи».

По словам Александра Киселева, высокие социальные издержки, связанные с необходимостью оказывать услуги по тарифам ниже себестоимости и содержать сельскую почтовую сеть, значительно снижают инвестиционные возможности предприятия. «Недостаток инвестиций приводит к сохранению значительной доли ручного труда, и соответственно высокой доли расходов на персонал, которого  составляется  в затратах порядка 60%  в этой ситуации  у предприятия нет возможности дальнейшего наращивания фонда оплаты труда».

Ручной труд, изношенная инфраструктура, дефицит собственного транспорта  и неурегулированность  отношений с транспортными компаниями  в конечном итоге отражаются на качестве услуг, констатировал Александр Киселев.

 От Профсоюза работников связи России на парламентских слушаниях выступил председатель профсоюза Анатолий Назейкин.

В дискуссии  в формате  видеоконференции участвовали представители субъектов РФ – Ульяновской области и Удмуртской Республики. В частности они проинформировали участников слушания,  что предпринимают региональные власти для сохранения структуры   почтовой связи, особенно в сельских районах. По результатам слушаний с учетом всех предложений будут выработаны рекомендации в адрес органов федеральной  законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Совет Федерации планирует создать ручную группу  по доработке законопроекта «О почтовой связи».

 В парламентских слушаниях наряду с руководством Почты России принимали участие и представители трудового коллектива, среди которых была Анна Уколова – почтальон II класса ОПС Крымск (Краснодарский край). Во время наводнения в Крымске летом 2012 года  ее дом был разрушен. Несмотря на потерю собственного имущества, поврежденную почтовую инфраструктуру, уже на второй день после трагедии Уколова вместе с другими почтальонами Крымска вышла  на работу, чтобы в экстренном порядке доставить пострадавшим горожанам  первоочередные компенсации (выплаты)на неотложные нужды, пенсии, социальные пособия, прессу. За проявленную трудовую доблесть А. А. Уколова отмечена Памятной грамотой Совета Федерации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки