Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В школьной столовой Анадыря начали кормить детей по электронным ключам

В школьной столовой Анадыря начали кормить детей по электронным ключам

Анадырская школа внедрила техническое новшество, позволяющее быстро и точно определять, кто из учеников имеет право на бесплатные обеды. В столовой стали использовать электронные ключи-пропуска, которые отображают информацию о льготниках, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на газету "Крайний Север".

В школе окружной столицы сегодня обучается 2041 ребёнок. Запомнить всех школьников в лицо сотрудники столовой не могут, а классный руководитель не всегда может сопровождать детей.

«Чтобы обеспечить порядок, мы сначала попробовали ввести систему бумажных талонов, но она себя не оправдала. Решение подсказал наш инженер-электроник Евгений Казанов, предложивший использовать электронные ключи-пропуска ребят, которые они могли бы прикладывать к считывающим устройствам, подключённым к компьютеру в каждой из двух школьных столовых – в корпусах № 2 и 3. Благодаря этому кассир на раздаче может видеть, есть ли ученик в списках льготников, и если есть, то он получает свой бесплатный обед», – рассказала и. о. директора школы Наталья Серёгина.

Руководство учреждения приобрело считыватели для пищеблоков, новую систему протестировали в декабре, а с прошлой недели она работает во всех корпусах школы. Если ребёнок потеряет электронный ключ, то кассиру придётся искать его фамилию в списке льготников.

Сегодня в анадырской школе бесплатные обеды получают около 420 школьников – это дети из многодетных или малоимущих семей, а также с ограниченными возможностями здоровья. Для остальных учащихся обед платный, его стоимость составляет 90 – 100 рублей. Завтраки бесплатны для всех школьников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки