Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В селе Нешкан построят многоквартирный дом, детскую площадку и баню

В селе Нешкан построят многоквартирный дом, детскую площадку и баню

Несколько новых объектов планируют построить и реконструировать в селах Чукотского района в 2019-2020 годах. Некоторые из них появятся благодаря программе инициативного бюджетирования, сообщает ИА «Чукотка».

Самый крупный объект появится в селе Нешкан. Там планируют построить многоквартирный дом.

«Решается вопрос по строительству в Нешкане многоквартирного жилого дома, который будет подключен к системе отопления. Участок под строительство уже оформлен, определяется застройщик. Надеемся, что при поддержке окружного правительства дом будет построен», – прокомментировала глава Чукотского района Лариса Юрочко.

Кроме того, в этом году районные власти разрабатывают план по реконструкции котельной в этом селе и строительству банного комплекса. В 2020 году баня должна появиться и в Энурмино. В этом селе летом прошлого года начался поэтапный ремонт и дома культуры.

«Строители отремонтировали фасад и кровлю, в предстоящий сезон они приступят к внутренним ремонтным работам. В навигацию завезут мебель и оборудование. Предварительно, полноценно работать дом культуры начнет уже к концу этого года. В этом же здании будет находиться библиотека и помещение для занятий на спортивных тренажерах и настольным теннисом», – рассказали в пресс-службе администрации Чукотского района.

В рамках программы инициативного бюджетирования в районе появится пять объектов – это спортивные и детские площадки, а также ремонт кровли и фасада дома культуры в селе Уэлен. Предполагается, что все это будет сделано в 2019 году.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке в конце 2018 года. Жители округов и районов общими собраниями принимали решения о том, куда направить средства бюджета. Инициативы граждан стали основами заявок на конкурс, 9 января окружная комиссия начала прием отобранных на местах заявок и их экспертную оценку. Итоги конкурса подвели 29 марта. Из 19 проходивших отбор проектов большая часть касается строительства и обустройства спортивных и игровых детских площадок, ремонта социальной инфраструктуры. Общий объем ассигнований, предусмотренных в окружном бюджете в 2019 году для субсидий местным бюджетам на софинансирование проектов инициативного бюджетирования составил 50 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки