Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке подвели итоги конкурса проектов инициативного бюджетирования.

На Чукотке подвели итоги конкурса проектов инициативного бюджетирования.

На Чукотке подвели итоги первого конкурса проектов инициативного бюджетирования. Все проекты муниципалитетов успешно прошли конкурсный отбор и теперь получат поддержку из краевого бюджета – до пяти млн рублей каждый, сообщает ИА «Чуко»ка»

Итоговое решение было принято сегодня, 29 марта, на заседании окружной конкурсной комиссии под руководством губернатора Чукотки Романа Копина. В ходе заседания была организована конференц-связь с представителями муниципалитетов, которые защищали перед комиссией свои заявки.

Из 19 проходивших отбор проектов большая часть касается строительства и обустройства спортивных и игровых детских площадок, ремонта социальной инфраструктуры. Но встречаются и более креативные идеи, например, строительства в Эгвекиноте велопарковок и площадки для выгула собак, оборудования в селе Рыркайпий площадки для массовых мероприятий в национальном стиле или создания в Певеке автодрома для взрослых и детей, с секцией картинга и автошколой.

Как отметил, комментируя итоги конкурса, Роман Копин, программа инициативного бюджетирования на Чукотке пока находится в начале своего развития, и в дальнейшем властями округа ей будет уделяться еще более пристальное внимание, чтобы услышать как можно больше инициатив с мест и добиться устойчивой обратной связи с жителями округов и районов.

«Для нас этот конкурс – первый опыт, первый шаг, и результаты в целом ожидаемые: предложения касаются, в основном, обустройства, строительства и ремонта детских, спортивных площадок, дворов – всего того, что формирует комфортную городскую или сельскую среду. Есть и неожиданные, интересные проекты. Надеюсь в будущем на более глубокое вовлечение граждан в этот процесс. Будет больше заявок и активного участия в обсуждении проектов – будет больше точных и нужных людям решений на местах», – отметил губернатор.

На следующем этапе программы муниципалитеты будут заключать соглашения с правительством округа о предоставлении им субсидий на реализацию прошедших отбор проектов (до пяти млн рублей на каждый). Программа требует, чтобы все этапы – подготовка документов, отбор подрядчиков, контроль над строительством или ремонтными работами – проходили при непосредственном участии местных жителей. До конца 2019 года все профинансированные проекты должны быть реализованы.

Напомним, что программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке в конце 2018 года. Жители округов и районов общими собраниями принимали решения о том, куда направить средства бюджета. Инициативы граждан стали основами заявок на конкурс, 9 января окружная комиссия начала прием отобранных на местах заявок и их экспертную оценку.

Общий объем ассигнований, предусмотренных в окружном бюджете в 2019 году для субсидий местным бюджетам на софинансирование проектов инициативного бюджетирования составил 50 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки