Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В селе Марково паводком подтоплены дороги и территории трёх домов

В селе Марково паводком подтоплены дороги и территории трёх домов

О росте уровня воды рядом с Марково сообщили в администрации Анадырского района. Отметка неблагоприятного явления для населенного пункта составляет 460 см. Сейчас до нее осталось около 20 см. И хотя в верховьях реки уровень воды уже падает, рядом с Марково он продолжает расти. Как уточнили в администрации села, с 1 июня частично подтоплена улица Центральная, со 2 июня вода появилась на дороге в аэропорт, а также на территориях рядом с тремя домами - многоквартирным и тремя частными.

«В случае подтопления жилых домов в местном детсаду была выделена группа, где организован пункт временного размещения. Переехать туда согласна одна семья – это пожилая супружеская пара, которая живёт в доме на улице Полярная. У них в низине дом стоит, посередине посёлка и когда пойдут грунтовые воды, будет подтопление. Я там сегодня была, но признаков воды пока нет. Марково на 90 процентов окружено рекой, мы в кольце находимся. Уровень воды в речке растёт и также она выступает из земли, по всем ямкам поднимается. Это оттаивает грунт», - рассказала глава села сельского поселения Вера Ковригина.

По ее словам, при неблагоприятных уровнях в зоне подтопления окажутся дома расположенные на пяти улицах - Набережной, Строительной, Полярной, Дежнёва и Центральной. Сейчас село уже разделено водой на две части. Для сообщения между ними организован подвоз на вахтовке "Урал". Машина переправляет людей за продуктами и на работу. В понедельник, 5 июня, если не будет потоплена взлетно-посадочная полоса, также организовано повезут пассажиров в аэропорт.

Марково_паводок_дорога.jpegФото: Администрация Марково

«Утром 24 мая у нас был еще зимний уровень воды, а вечером вода прибыла сразу на 164 см. Пока замеры ведём два раза в день - в 8 утра и в 8 вечера. Как только вырастет уровень выше неблагоприятного, буду измерять каждые 3 часа. В мае нам давали прогноз до 460-480 см, а опасное явление у нас начинается с 5 метров. Тогда уже на лодках людей перевозят », - рассказал гидролог гидропоста в Марково Алексей Сивоплясов.

По данным администрации села, все жизненноважные объекты находятся на возвышенности. Например, электростанция не будет подтоплена даже при уровне в 540-560 см. Сейчас специалисты продолжают мониторинг ситуации. Лед рядом с населенным пунктом прошёл, заторы наблюдаются ниже по руслу реки. 

В селе постоянно проживают около 800 человек. Кроме частных домов в населенном пункте есть около 20 двух и трехэтажных домов. Самый высокий уровень воды за всю историю наблюдений в Марково составил 540 см, тогда затапливалось около 30-40% территории села. В 2022 году подтопления не было.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки