Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В селе Лорино построят два дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

В селе Лорино построят два дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Подрядчиком выступит компания "Северный Трест" из Санкт-Петербурга. Рабочие организации в этом году возведут два двухэтажных 12-квартирных дома на улицах Ленина и Чукотская. В них предусмотрено шесть одно- четырнадцать двух и четыре трёхкомнатные квартиры.

Подрядчик должен завершить работы до конца 2023 года, с организацией заключен муниципальный контракт на сумму свыше 245 миллионов рублей. Подготовительные работы начнутся в мае, а материалы для строительства завезены в навигацию.

«Мы расселим 15 семей из двух и трёхквартирных домов, которые были признанны аварийными в 2021 году. Часть квартир получат дети-сироты, специалистам будет предоставлено служебное жилье. Сейчас в очереди на расселение 42 человека, но их число может вырасти, если ещё пять домов на улицах Ленина и Енока признают аварийными», – рассказал корр. ИА "Чукотка" глава сельского поселения Лорино Виктор Калашников.

Напомним, строительство нового жилья для переселения граждан запланировано и в других сёлах Чукотского района. Так 32 квартиры должны сдать в Уэлене, 13 – в Нешкане.

Переселение граждан на Чукотке реализуется в рамках госпрограммы "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе", утверждённой губернатором Романом Копиным. Программа финансируется за счёт трёх источников – средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (51,6 %), бюджетов округа (47,9 %) и муниципалитетов (0,5 %).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки