В прокуратуре округа состоялось расширенное заседание коллегии

Под председательством прокурора Чукотского автономного округа Константина Прохорова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры округа, на котором обсуждены вопросы состояния работы по разрешению обращений граждан и надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.
 
В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры округа и районные прокуроры.
 
Открывая заседание коллегии, прокурор округа Константин Прохоров по первому вопросу отметил, что разрешение обращений граждан является важным направлением деятельности органов прокуратуры и находится на особом контроле Генерального прокурора Российской Федерации. 
 
В текущем году существенно возросло число поступивших обращений, актуальными остаются жалобы о нарушениях жилищного и трудового законодательства, законодательства об обращениях граждан, в сфере исполнительного производства, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.
 
По результатам разрешения обращений прокурорами принят полный комплекс мер реагирования, направленный на восстановление прав граждан. 
 
Руководитель надзорного ведомства обратил внимание на отдельные недостатки и нацелил подчиненных работников на необходимость повышения качества проверок по жалобам, соблюдения сроков их разрешения и реального восстановления прав граждан.
 
Заслушав результаты надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, прокурор округа обратил внимание на факты несвоевременного выявления и постановки на учет семей, находящихся в социально опасном положении, на значительное число детей, поставленных на учет повторно. 
 
По результатам обсуждения районным прокурорам даны конкретные указания об активизации надзора за деятельностью органов системы профилактики, в том числе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, обеспечении надлежащего межведомственного взаимодействия. Они нацелены на усиление контроля за полнотой оказания помощи и поддержки семьям, находящимся в социально опасном положении, своевременностью выплат им компенсаций и пособий.
 
Обозначенные руководством прокуратуры округа мероприятия по повышению эффективности работы на рассмотренных направлениях отражены в решении коллегии.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки