В прокуратуре округа подведены итоги работы в 2022 году

В прокуратуре округа подведены итоги работы в 2022 году
Сегодня 8 февраля 2023 года под председательством прокурора округа Дмитрия Бурко состоялось заседание коллегии прокуратуры округа, на котором подведены итоги деятельности надзорного ведомства в 2022 году и определены задачи по укреплению законности и правопорядка в регионе на 2023 год.

Прокурором округа отмечено, что в минувшем году значительные усилия были сосредоточены на осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства. В целях устранения свыше 5,3 тысяч выявленных нарушений прокурорами применены более 2 тысяч актов реагирования, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 807 лиц. 

Активно велась превентивная работа, о недопустимости нарушений закона предостережено 94 лица. 

Обеспечено надзорное сопровождение призыва граждан на военную службу по мобилизации. Пресечены факты ненадлежащей работы призывных комиссий, размещения недостоверной общественно значимой информации о мобилизации – приняты меры по блокировке во внесудебном порядке 47 информационных ресурсов. 

 В условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов приоритетным направлением работы органов прокуратуры округа являлась защита социальных прав граждан, полнота и своевременность оплаты труда, предоставления мер поддержки, вопросы ценообразования и защиты прав предпринимателей.

Мерами прокурорского реагирования пресечены более 500 нарушений трудовых прав граждан, погашена задолженность по заработной плате в размере 2,7 млн. рублей. 

В учреждениях здравоохранения пресечены факты простоя дорогостоящего оборудования, приобретенного в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Пристальное внимание уделялось защите прав несовершеннолетних, в данной сфере прокурорами выявлено более 900 нарушений. Обеспечено качественное надзорное сопровождение исполнения органами местного самоуправления обязанностей по предоставлению жилья детям-сиротам, в прошедшем году необеспеченным жильем остался всего один гражданин данной категории. 

По мерам прокурорского реагирования пять многоквартирных домов признаны аварийными, 19 жилых помещений – непригодными для проживания, 118 жителям предоставлено благоустроенное жилье взамен аварийного. 

После вмешательства прокуроров на 300 млн. рублей увеличено финансирование ремонтных работ объектов жилищно-коммунального комплекса, по мерам реагирования 600 гражданам проведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму 2,4 млн. рублей, погашена дебиторская задолженность в сумме более 51 млн. рублей.

Повышенное внимание уделено вопросам охраны окружающей среды и природопользования. По мерам прокурорского реагирования восстановлены права 430 жителей национальных сёл на получение решений о выделенном им объеме биоресурсов для традиционного рыболовства и о регистрации охотничьих билетов. 

В условиях санкционного давления на экономику в числе приоритетов был надзор в сфере защиты прав предпринимателей. Органами прокуратуры округа в данном направлении выявлено свыше 800 нарушений, мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по исполненным государственным контрактам более 5 млн. рублей. 

Приоритетным направлением являлся надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, прокурорами выявлены более 2 тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесены 286 актов реагирования. В результате вмешательства прокуроров на учет постановлены 46 преступных деяний, в том числе 16 тяжких.

Судами с участием прокуроров рассмотрено 467 уголовных дел и более 300 гражданских и административных дел обязательной категории. Исковая работа носила разноплановый характер, в судебном порядке прокурорами защищены права несовершеннолетних, трудовые и жилищные прав граждан.

Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры округа по-прежнему остается рассмотрение обращений граждан. В 2022 году в органах прокуратуры округа разрешены 1110 обращений, каждое третье – признано обоснованным и удовлетворено.
 
По итогам заседания коллегии определены приоритетные направления деятельности и принят комплекс мер, направленных на улучшение состояния законности на территории округа.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки