Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В программу господдержки КМНС в Арктике включили предложения Чукотки

В программу господдержки КМНС в Арктике включили предложения Чукотки

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил программу государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктической зоне. В документ вошли шесть основных направлений. В их числе развитие промышленной и технологической инфраструктуры, развитие туристской индустрии и подготовка кадров. Кроме того программа предусматривает популяризацию предпринимательской деятельности, расширение использования возобновляемых источников энергии, а также продвижение товаров, работ и услуг на внутренний и внешний рынки.

Документ нацелен на поддержку как традиционной хозяйственной, так и экономической деятельности малочисленных народов. В нём учтены предложения арктических регионов, каждый из которых имеет свои особенности.

«Предложения Чукотки также вошли в программу. Мы выступали за появление возможности придать общинам малочисленных народов статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, предлагали отнести продукцию морского зверобойного промысла в перечень видов сельскохозяйственной продукции и уточнить порядок использования общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд. Очень важно предоставить малочисленным народам и их объединениям права использования лесов для ведения сельскохозяйственной деятельности на землях лесного фонда на условиях безвозмездного пользования. Все эти предложения вошли в программу, и Минвостокразвитию предстоит работа по разработке плана по её реализации. В этом процессе мы с жителями Чукотки примем активное участие», – заявил губернатор Роман Копин.

В Правительстве РФ отмечают, что реализация программы поможет улучшить благосостояние коренных народов, снизить уровень безработицы, увеличить объём производства продукции традиционной хозяйственной деятельности и повысить туристическую привлекательность Арктики. Подробный план мероприятий по реализации программы Минвостокразвития должно будет представить в ближайшие три месяца.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки