Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Петербурге испытали устойчивость энергоблока плавучей АЭС

В Петербурге испытали устойчивость энергоблока плавучей АЭС

Операцию по определению устойчивости к кренам и точного центра тяжести первого в мире плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов», предназначенного для плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке, завершена специалистами «Балтийского завода» в Санкт-Петербурге, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Специалисты АО «Балтийский завод» успешно завершили важнейший этап швартовных испытаний плавучего энергоблока. Закончилась операция по кренованию, которая проводилась в ходе швартовных испытаний первого в мире плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». Кренование - важная часть заключительного этапа постройки, которая проводится с целью уточнения проектных данных о положении центра тяжести судна.

Данная операция проводится на всех головных - первых в своей серии - судах. В ходе операции с помощью специальных грузов на корабле специально создают крен на один и другой борт. Эта процедура позволяет проверить данные расчетов инженеров, определить точный центр тяжести корабля. Это необходимо, чтобы при эксплуатации рассчитать весовую нагрузку, а также чтобы уточнить расчетные данные о непотопляемости суда и его способности противостоять волнам и ветру.

Операция, к которой было привлечено около 100 специалистов «Балтийского завода» и «ЦКБ «ОСК-Айсберг», заняла порядка 12 часов. Были задействованы четыре буксира и три крана - один плавучий и два береговых. При этом работы велись в сложных погодных условиях, при низкой температуре, которая в течение последних дней держится в северной столице России.

ПЭБ проекта 20 870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч — тепловой. Этого хватит, чтобы обеспечить город с население свыше 200 тыс. человек. ПЭБ «Академик Ломоносов» строится для станции в Певеке.

Энергоблок должен будет обеспечить электричеством портовые города, газовые и нефтяные платформы в открытом море. Также он может использоваться в качестве опреснителя и вырабатывать до 240 тыс. кубометров воды ежедневно, срок службы энергоблока - 35−40 лет.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки