Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В первом этапе «Эракора-2019» примут участие только хозяева

В первом этапе «Эракора-2019» примут участие только хозяева

Первый этап фестиваля оленеводов «Эракор-2019» состоится 2 – 3 марта в селе Амгуэма городского округа Эгвекинот. Из-за обилия выпавшего снега упряжки из других населенных пунктов не смогут прибыть в Амгуэму, поэтому в числе участников будут только хозяева праздника, сообщает ИА «Чукотка».

Программа фестиваля будет стандартной. Кроме гонок на оленьих упряжках гости увидят соревнования по национальным видам спорта, концертно-развлекательную программу. Для участников и зрителей будут работать пять яранг – три традиционные и две современные, хозяйки которых приготовят вареное оленье мясо, лепешки и другие угощения.

«Участники на сегодня только из СХП «Амгуэма» потому что сложная ситуация со снегом. Из Рыркайпия МУП СХП «Пионер» не приедут, СХП «Возрождение», – канчаланские – тоже хотели поучаствовать, но не смогут, потому что снега много выпало. Сам фестиваль состоится на выходных 2 – 3 марта, с понедельника начнется отъезд гостей и участников», - сообщила корр. ИА «Чукотка» замглавы администрации ГО Эгвекинот по делам коренных малочисленных народов Чукотки Татьяна Колесник.

Второй этап фестиваля пройдет между селами Ламутское и Чуванское Анадырского района. Победителей соревнований ждут призы и денежные премии от фонда «Купол», окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики, а также местных администраций и предпринимателей. Напомним, что масштабный фестиваль оленеводов «Эракор» проводится на Чукотке с 2015 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки