Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В перечень участков для любительского рыболовства вошли шесть территорий на Чукотке

В перечень участков для любительского рыболовства вошли шесть территорий на Чукотке

«Перечень был утверждён в пятницу, 17 июня. В него вошли шесть участков для организации любительского рыболовства», – говорится в сообщении.

Три из них являются действующими и обременены договорами пользования – это территории на берегу села Тавайваам, в районе горы Хиузная и у 10 причала Анадырского района.

Также в перечень вошли два вновь сформированных участка для любительской рыбалки – в окрестностях города Анадырь на "Песчанке" и на 15 километре. Еще один новый участок находится в бухте Этелькуйым залива Креста вблизи Эгвекинота.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия направил обращение в адрес Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства об организации конкурсных процедур в отношении трёх вышеуказанных участков для определения их пользователей. Конкурс будет организован в ближайшее время.

Напомним, 15 июня стартовала лососёвая путина на юге Чукотского АО. Компания "Чукотоптторг" начала установила неводы у сёл Мейныпильгыно и Хатырка Анадырского района. В первой половине июля к промышленному лову красной рыбы планируют приступить в акватории Анадырского лимана.

Разрешённые объёмы вылова тихоокеанских лососей для всех видов рыболовства в округе в этом году составят почти 3 тыс. тонн. В основном это кета – 2 тыс. тонн. На горбушу и нерку приходится 530 и 440 тонн соответственно. При необходимости комиссия может выделить дополнительные объёмы из резерва, который составляет 673 тонны красной рыбы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки