Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В оленеводческих хозяйствах Чукотки завершается весенняя корализация

В оленеводческих хозяйствах Чукотки завершается весенняя корализация

Во время весенней корализации оленеводы проводят пересчёт стада, осмотр животных, а также в целях безопасности готового появиться на свет молодняка, отделяют от основного стада стельных важенок. Ветеринары вакцинируют  оленей от болезней, проводят витаминизацию, забор крови на бруцеллёз и кастрируют животных. Кроме этого клеймят прошлогодних телят.

«Корализацию завершили хозяйства "Марковский", "Олой", "Озерное", "Возрождение". Сейчас все бригады вышли на маршруты отёла. Первых телят в Конергино ожидают в ближайшие дни. Два года подряд первый в году молодняк появлялся в бригаде №1 сельхозпредприятии "Возрождение" городского округа Эгвекинот. В прошлом году оленята там родились первого апреля», - сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В конце марта объединённые бригады №8 и №9 МП СХП "Чаунское" посетил глава городского округа Певек Иван Леюшкин. Во время его визита на базе предприятия прошли спортивные состязания по национальным видам спорта. Участники получили бинокли, термосы, палатки и другие полезные в тундре вещи. Призы предоставила компания "Полиметалл".

«Первый раз в жизни видел живого оленя, даже боролся с ним. Прошел все стадии разделки оленьей туши, но от дегустации чукотских "деликатесов", если честно, пока воздержался. Конечно, проблем в бригаде хватает, и бытовых, и технических. Все решаемо, будем работать. Очень важно мотивировать молодёжь, а значит нужно создавать благоприятные условия», - поделился впечатлениями Иван Леюшкин.

Традиционно в зоотехнических и ветеринарных мероприятиях участвовуют студенты Чукотского Полярного техникума. В этом году в хозяйство "Имени первого Ревкома Чукотки" работает восемь практикантов, еще четверо – в "Амгуэме". Мероприятия по весенней корализации  в округе оленеводы планируют завершить к 20 апреля.

Напомним, на начало года общее выходное поголовье оленей в округе составило 124,5 тысяч особей – это на 2,3 тысячи голов превышает результаты 2020 года. Государственная поддержка отрасли в прошлом году выросла на 4% и достигла 1 333 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки