Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Поголовье домашних северных оленей на Чукотке выросло на две тысячи

Поголовье домашних северных оленей на Чукотке выросло на две тысячи

Сегодня в округе работают 14 муниципальных сельхозпредприятий и два крестьянско-фермерских хозяйства. Государственная поддержка отрасли в прошлом году выросла на 4% и достигла 1 333 млн рублей. Участники совещания признали работу оленеводов Чукотки удовлетворительной.

«Общее выходное поголовье составляет 124,5 тысяч – это на 2,3 тысячи голов превышает результаты 2020 года. Можно сказать, что продолжается процесс стабилизации. Всего в предприятиях работают 950 человек, из которых непосредственно оленеводы – 619. Средняя заработная плата работников оленеводства в прошлом году составила 55,4 тысячи рублей», – сообщил заместитель губернатора Чукотского АО, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

Планы по выходному и маточному поголовью выполнили, соответственно, пять и три СХП, по производству мяса – четыре предприятия. Объем производства мяса на убой в живом весе составил 821 тонну. Как отмечают в департаменте, этот показатель в течение последней пятилетки стабилен, отклонения небольшие. В списке наиболее эффективных по производству предприятий находятся все три СХП городского округа Эгвекинот, а также "Заполярье" из Чукотского района и "Чаунское" из городского округа Певек. Хуже других показатели у СХП "Ваежский", "Марковский" и "Канчаланский" из Анадырского района, а также у предприятия "Корат" из Провиденского городского округа.

Совещание продлится до конца недели. Его участники заслушают отчеты руководителей предприятий, обсудят проблемы обеспечения оленеводов оружием с представителями Росгвардии. Также в программе мероприятия значится информация о проекте федерального закона "О северном домашнем оленеводстве", доклад о спутниковых электронных ошейниках для животных и обсуждение задач на 2022 год. Кроме оленеводства на совещании рассмотрят вопросы морского зверобойного промысла, птицеводства и растениеводства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки