В окружной столице полицейские проводят проверку по факту мошенничества на сайте «Авито»

К стражам правопорядка обратился 18-летний местный житель, который сообщил, что мошенники похитили у него около 8 тысяч рублей.

В ходе взятия объяснения, полицейскими было установлено, что молодой человек на сайте увидел объявление о продаже телефона по привлекательно низкой цене. Потерпевший отметил, что в объявлении было указано, что продавец находится в городе Анадыре, при этом номер владельца гаджета был скрыт и общаться можно было только в приложении. Затем продавец предложил перейти к общению в мессенджере «WhatsApp». Там девушка рассказала молодому человеку, что находится в Магадане и ему придется оплатить 8 тысяч рублей за услуги транспортной компании по доставке телефона. Девушка пояснила, что как только ему придет телефон, он сможет его осмотреть и если его что-то не устроит, то транспортная компания вернет ему деньги. После этого, молодому человеку на электронный адрес пришло письмо, где имелось вложение в виде кнопки «Оплатить». Перейдя по данной ссылке, пострадавший перевел 7979 рублей. Затем молодому человеку поступил звонок от женщины, представившейся сотрудником транспортной компании, которая сообщила, что платеж прошел успешно. Однако продавец телефона опровергла данный факт и перестала выходить на связь.

По данному факту проводится проверка.

Полицейские напоминают, что оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов. Если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, вы не понимаете схемы расчета за товар, его цена существенно ниже, чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе – откажитесь от рискованной сделки.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки