В Новый год с новой квартирой

В Новый год с новой квартирой
Вчера, 22 декабря в городской мэрии пять анадырских семей получили ключи от благоустроенных квартир по программе расселения аварийного жилья. Все они – жильцы дома 10 по ул. Отке, признанного аварийным в 2020 году.

Глава Анадыря Леонид Николаев вручил новоселам ключи и поздравил с получением нового жилья.

- Хочу вас поздравить, пожелать удачи и счастливой жизни в тех квартирах, которые вы сегодня получили. Символично, что столь приятное событие происходит в преддверии Нового года, - сказал Глава.

Здание по ул. Отке 10 находилось в критичном состоянии, условия в нем непригодны для проживания – провалились полы, отходила одна из стен дома.

- Дом был в ужасном аварийном состоянии. Стена отходила от пола более чем на 37 см в сторону. Там невозможно было жить – система водоснабжения отключена в связи с частыми аварийными ситуациями, система отопления частично отключена. Последние 3 года я там не проживал. Во взаимодействии с администрацией по вопросу переселения все было организовано предельно ясно и четко. Мне лично предложили на выбор две квартиры, на одной я остановился, - говорит новосел Олег Быков.

Всего в текущем году по программе расселения аварийного жилья, ключи от благоустроенных квартир получат 10 семей – жители дома по ул. Отке 10 и один по ул. Ленина 30.

4 2-комнатных и 6 1-комнатных квартир для расселения приобретались на вторичном рынке. На эти цели в 2022 году потрачено 66,8 млн рублей из городского бюджета.

Всего на территории городского округа Анадырь признано аварийными и подлежащими сносу 8 домов, в которых проживает 59 семей (171 человек). В основном это деревянные дома 1956-1975 годов застройки, по адресам: ул. Отке 10, 12, ул. Ленина 28, 30, 42, ул. Чукотская 13, ул. Колхозная 23, ул. Партизанская 7.

- За два года нам удалось расселить 3 дома по ул. Ленина 28, 30 и ул. Отке 10 – 21 семья получила благоустроенные квартиры, отдельным жителям предоставлено денежное возмещение. Считаю, что мы достаточно серьезно продвинулись в этом вопросе. На следующий год планируем расселить дом по ул. Отке 12. Рассчитываем, что со стороны Губернатора и Правительства округа будет оказана финансовая поддержка и мы сможем это мероприятие реализовать, - отметил Леонид Николаев.

В соответствие с законодательством срок расселения, признанных аварийными домов составляет 5 лет.

Источник: https://anadyr-adm.ru/news/v-novyy-god-s-novoy-kvartiroy
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки