В Музейном Центре «Наследие Чукотки» откроется выставка клуба «Тан'пэрагты»

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» откроется выставка клуба «Тан'пэрагты»
Наш край богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал - источник вдохновения, фантазии. В Музейном Центре «Наследие Чукотки» проходят встречи (0+) рукодельниц недавно созданного клубного формирования «Тан'пэрагты», что в переводе с чукотского языка «Красиво». Для многих участниц рукоделие – это не просто интересное времяпрепровождение, но и увлечение, которому мастерицы посвящают большую часть своего свободного времени. Они принимают участие в различных выставках, конкурсах и проводят мастер-классы.

На отчетной выставке (0+) клуба «Тан'пэрагты» (0+) представлено более 50 работ: куклы, настенные панно, декоративные предметы интерьера, вязаные головные уборы и игрушки, броши, шкатулки, обложки и многое другое. Свое творчество демонстрируют несколько мастериц: Гульнара Фионина, Светлана Казакова, Нина Терлецкая, Элина Курицына, Анна Короткова, Дарья Криницына, Анна Уяганская и другие рукодельницы. Они проделали огромную, кропотливую работу, вложили в каждое изделие свою душу. Трудно поверить, что для большинства мастеров творчество – это хобби, а не профессия.
Работы талантливых рукодельниц выполнены в различных техниках: вязание крючком; вышивка нитками, бисером и подшейным волосом оленя; декупаж; лепка; шитье.
Подобные выставки имеют большое значение, поскольку позволяют познакомить широкий круг зрителей с творчеством самобытных искусниц, а авторам произведений дают возможность обмена практическим опытом, что способствует развитию декоративно-прикладного искусства в нашем округе.
Музейный клуб «Тан'пэрагты» (0+) открыт для всех желающих, он дает возможность учиться и учить других своему любимому занятию, делиться опытом и секретами мастерства. Каждое воскресенье проходят занятия в форме бесед, мастер-классов, где можно познакомиться с новыми декоративно-прикладными техниками.
Открытие состоится 3 декабря 2021 года на первом этаже музея в 17:00. Выставка будет работать до конца января. После закрытия выставочного проекта некоторые творческие изделия мастериц можно будет приобрести.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки