Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Москве соберутся на круглый стол по наследию морзверобоев Чукотки

В Москве соберутся на круглый стол по наследию морзверобоев Чукотки

Сегодня, 22 октября, в Институте Наследия имени Д.С. Лихачева состоится круглый стол «Наследие морских арктических зверобоев Чукотки: Эквен, Нунак, Наукан». Участникам встречи представят уникальные фото- и видеоматериалы, полученные специалистами в ходе экспедиции на Чукотку, а также предварительные результаты работы над номинационным досье для ЮНЕСКО, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Института.

Культурный ландшафт «Наследие морских арктических зверобоев Чукотки» – новая номинация в список всемирного наследия, подготовкой которой занимается Институт Наследия имени Д.С. Лихачева совместно с Чукотской археологической экспедицией Государственного музея Востока. В июле-августе 2018 года специалисты института выезжали на Чукотку и провели обследование трех потенциальных компонентов номинации – старинного эскимосского поселения Наукан близ мыса Дежнева, древнего могильника Эквен и поселка Нунак.

«Особенный интерес для специалистов и широкой публики представляют результаты обследования Нунака. Впервые для этого археологического объекта была выполнена подробная фотофиксация и топографическая съемка. Вечная мерзлота сохранила самобытные творения древней цивилизации, основой существования которой была охота на крупных млекопитающих – китов и ластоногих, а в памяти потомков до сих пор живы сказания, легенды, песни и ритуалы этого самобытного северного народа», - говорится в сообщении Института.

Номинирование в список всемирного наследия ЮНЕСКО поможет привлечь внимание к уникальным эскимосским памятникам, страницам их истории, а также дать стимул для раскрытия их научного и туристического потенциала.

Эскимосская культура – одна из древнейших в мире. Морские охотники Арктики оставили не только уникальные материальные свидетельства (некрополи, поселения, артефакты), но и нематериальное наследие – традиции косторезного искусства, приемы охоты на морского зверя, фольклор.

В работе круглого стола примут участие представители правительства Чукотского АО - инспекции по государственной охране объектов культурного наследия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки