Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Мейныпильгыно отпраздновали юбилейную дату со дня образования села

В Мейныпильгыно отпраздновали юбилейную дату со дня образования села

В этом году "Эйнев" посвятили нескольким событиям: Международному десятилетию языков коренных народов, Дню коренных народов и 65-летию со дня основания села Мейныпильгыно. В Фестивале также приняли участие представители посёлка Беринговский и сёл Хатырка и Алькатваам.

На празднике в честь Дня села были организованы народные гуляния. Мероприятия начались с обряда благодарения. На сцене выступали национальные коллективы из разных населённых пунктов района, а также Анадыря: "Олененок" (Алькатваам), "Дружба" (Мейныпильгыно), "Чукотские зори" (Хатырка), Беринговский национальный ансамбль, "Эйнэкэй" (Анадырь).

Все желающие могли принять участие в мастер-классах "Вместе построим ярангу" и "Метание чаата", а также конкурсах по "Горловое пение", "Лучшее исполнение национальной песни", "Чукотские скороговорки" и "Лучшее национальное блюдо".

В спортивную часть, кроме соревнований по волейболу и баскетболу, вошли состязания по национальным видам спорта: метание чаата, тройной прыжок, перетягивание палки, национальная борьба, бег.

Фестиваль проходил в рамках муниципальной программы "Укрепление гражданского единства и гармонизации межэтнических отношений на территории Анадырского муниципального района" и при поддержке администрации района, авиатранспортного предприятия "ЧУКОТАВИА", ООО "Берингпромуголь", "Анадырьморпорт", Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Призы и подарки участникам фестиваля приготовили индивидуальный предприниматель Татьяна Минеева и фермер-оленевод Анатолий Чейвытегин.

В администрации Анадырского района также уточнили, что в рамках подготовки мероприятия большая работа проведена работниками учреждений культуры района, главами поселений-участников фестиваля и главным идейным вдохновителем – депутатом Думы Чукотского АО – Ларисой Абрютиной.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки