В городской мэрии обсудили меры по предупреждению пожаров и происшествий на водных объектах

В городской мэрии обсудили меры по предупреждению пожаров и происшествий на водных объектах
Заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в городском округе Анадырь под председательством Главы города Леонида Николаева прошло в актовом зале Администрации в минувшую пятницу, 16 декабря.
По словам и.о. начальника межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Анадырю и Анадырскому району ГУ МЧС России по округу Алексея Шудашова, за истекший период 2022 года на территории окружной столицы произошло 19 пожаров, в одном из которых был погибший. На текущее время роста количества пожаров не наблюдается, показатели аналогичны предыдущему году.

Основными причинами возникновения пожаров стали нарушение требований пожарной безопасности на производстве и в быту, непринятие правообладателями земельных участков мер по проведению своевременного покоса сухой травы и уборке мусора, оставление и хранение гражданами личных вещей и горючих материалов на общедомовых территориях, неосторожность при курении.

По итогам доклада было предложено организовать работу межведомственной рабочей группы на территории Анадыря, с привлечением органов внутренних дел, надзора и профилактической работы в области пожарной безопасности, а также органов социальной защиты населения для анализа обстановки с пожарами и их последствий, предупреждения возникновения пожаров, а также разработки и реализации дополнительных противопожарных мероприятий.

Основное внимание в ходе рейдов будет обращено на места проживания многодетных, неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Рабочая группа проведет с жителями беседы на тему соблюдения пожарной безопасности, в том числе при использовании электронагревательных приборов, печного отопления и мер безопасности при использовании открытых источников огня.

Участники заседания также отметили необходимость в преддверии новогодних праздников провести внеочередные инструктажи о мерах безопасности в учебных заведениях.

Вторым вопросом заседания стала безопасность на водных объектах. В осенне-зимний период и во время весеннего межсезонья существует опасность провала жителей и техники под лёд. Основной причиной происшествий на воде является несанкционированный выход и выезд на ледовую поверхность людей и техники в периоды формирования ледостава и весеннего таяния льда в предпаводковый период.

Для предотвращения подобных случаев было принято решение о проведении с 25 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года месячника безопасности. В этот период сотрудники ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу организуют работу по выявлению и пресечению попыток выхода людей и выезда техники в акваторию водных объектов, для повышения информированности населения Администрацией города у водоёмов будут выставлены специальные стенды на тему безопасности.

В качестве дополнительной меры по предупреждению пожаров и происшествий на водных объектах, Леонид Николаев предложил проведение практических занятий для школьников с привлечением сотрудников МЧС, на которых ребята узнают о первоочередных действиях в чрезвычайной ситуации.

Администрация городского округа Анадырь просит жителей сохранять бдительность при обращении с огнём, не оставлять без присмотра детей, а также не выходить на неокрепший лёд до открытия официальной переправы. Берегите себя и своих близких.

Источник - https://anadyr-adm.ru/news/v-gorodskoy-merii-obsudili-mery-po-preduprezhdeniyu-pozharov-i-proisshestviy-na-vodnyh-ob-ektah
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки