Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В городском округе Эгвекинот ведут две поисковые операции

В городском округе Эгвекинот ведут две поисковые операции

В четверг, 26 декабря, в поиске попавшего под лавину сноубордиста в городском округе Эгвекинот были заняты 64 человека. Также на территории муниципалитета ищут оленевода местного сельхозпредприятия "Пионер", который выехал на снегоходе из бригады в село Рыркайпий и заблудился, сообщает ИА "Чукотка".

Спасатели и волонтёры существенно продвинулись в поисках сноубордиста, который 22 декабря попал под снежную лавину в распадке в 15 км от пгт. Эгвекинот. Несмотря на высокую плотность снега и мороз, который достигает - 25 градусов, общими усилиями было пройдено около 15 метров. Сегодня в работах приняли участие 64 человека и техника. Всего расчищено почти 5 тысяч кубометров снега. Поиски идут уже 5 дней и пока результатов не дали.

«На завтра определили фронт работы, отправимся на место схода лавины в 8 утра. Планируем задействовать экскаватор из Озёрного. Угроза повторного схода лавины сохраняется. Работы по-прежнему осложняют сильный мороз и слишком плотный снег – он как бетон, ломаются даже лопаты», – приводит слова находящегося на месте происшествия и.о. заместителя губернатора Виктора Бочкарёва пресс-служба окружного правительства.

Накануне, 25 декабря, в Эгвекинот прибыла аэромобильная группировка управления МЧС России по Чукотскому АО в составе 12 человек. В том числе специалисты профессионального пожарно-спасательного подразделения, психологи и оператор квадрокоптера для помощи в осмотре места происшествия с воздуха. Ситуация находится на контроле главы региона. Роман Копин незамедлительно получает всю оперативную информацию.

Напомним, что 23-летний мужчина катался на необорудованном склоне в 15 км от посёлка. Фрирайдер вышел на связь и сообщил знакомым, что находится на месте и собирается совершить спуск, вскоре в предполагаемом месте спуска сошла лавина, которая стала самой крупной за последние 35 лет. Её длина составила 1250 метров, а ширина – до 30 метров.

«Также идут поиски бригадира СХП "Пионер", который 21 декабря выехал на снегоходе из бригады в село Рыркайпий. В воскресенье он вышел на связь и сообщил, что в непогоду потерял ориентиры. Сначала поиски проводили работники хозяйства, сейчас работает поисковая группа из двух человек на двух снегоходах. Сегодня в район поисков вылетал вертолёт, но из-за плохих метеоусловий вынужден был вернуться. Если погода позволит, то завтра будут вестись поиски оленевода с воздуха», – рассказал корр. ИА "Чукотка" первый заместитель начальника окружного управления МЧС Анатолий Панов.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки