Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В городском округе Эгвекинот к новоселью готовятся 22 семьи


В селах Уэлькаль и Рыркайпий городского округа Эгвекинот после реконструкции и капитального ремонта домов новое жилье взамен ветхого получат 22 семьи. Расселение планируется начать в конце декабря – январе, сообщает ИА «Чукотка».

Конкурс на разработку обоих проектов объявили в 2016 году. Работы вел индивидуальный предприниматель из Ростова, у которого уже был опыт работы в северных регионах. В селе Уэлькаль под шестиквартирный жилой дом реконструировали старое здание детского сада, а в Рыркайпии капитально отремонтировали замороженное здание недостроя, получив 16 квартир.

«Администрация приняла дома, правда, с небольшими недоделками косметического плана. Их подрядчик устранит на этой неделе. Заселять дома будем в январе, хотя, возможно, по несколько квартир в обоих селах заселим уже до нового года», – прокомментировал первый заместитель главы администрации, начальник управления промышленной и сельскохозяйственной политики администрации городского округа Эгвекинот Абулмуслим Абакаров.

Главным образом, новоселье отметят те семьи, которые живут в аварийных и ветхих домах. После этого в Рыркайпии останется расселить еще три семьи из ветхого фонда, в Уэлькале – 27 семей.

«По Уэлькалю уже точно знаем, кто будет переезжать. В Рыркайпии один подъезд полностью расписан, в том числе одна семья с Мыса Шмидта изъявила желание переехать. В дальнейшем хотелось бы продолжить строительство в Уэлькале и Конергино, потому что это два таких села, которые нуждаются в новом жилье. Также хотелось бы построить по дому в Ванкареме и Нутэпэльмене, а также реконструировать еще один в Рыркайпии», – рассказал глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

По его словам, реконструкция дома в Уэлькале стала возможной благодаря субсидии от окружного правительства, здание в Рыркайпии отремонтировали за счет средств муниципального кредита.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки