В Эгвекиноте местный житель за совершенные преступления лишен свободы на 11 лет

Прокуратура Иультинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя п. Эгвекинот, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение оружия, боеприпасов к нему) и частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
 
В судебном заседании установлено, что в августе 2020 года находясь в тундре между подсудимым и одним из оленеводов в ходе распития спиртного произошла ссора. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый взял из рядом стоящего вездехода чужой карабин, и произвел выстрел в голову обидчика, который от полученного ранения скончался на месте преступления. 
 
В судебном заседании подсудимый придерживался версии о случайном характере выстрела.
 
Вместе с тем, представленные государственным обвинителем доказательства позволили суду прийти к выводу о виновности указанного лица в совершении обоих преступных деяний.
 
С учетом позиции стороны обвинения, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, за совершение указанных преступлений ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.
 
Приговор в законную силу не вступил. 
 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки