Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В двух районах Чукотки завершена оленеубойная кампания

В двух районах Чукотки завершена оленеубойная кампания

Сельхозпредприятия двух районов Чукотки - городских округов Эгвекинот и Певек завершили оленеубойную кампанию. Всего в округе на сегодняшний день обработано более 4 тысяч животных из 5,2 тысяч запланированных. В ряде предприятий убой продолжится до января, сообщает ИА "Чукотка".

Как уточнили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в четвёртом квартале 2020 года произвели убой 4 014 оленей, из них 2 152 головы обработали на высокотехнологичных пунктах.

«На оленеубойных пунктах погода сильно не влияет на убой, но в хозяйствах, которые используют традиционные методы, всё сильно зависит от погодных условий. Убой там необходимо производить минимум при 15 градусах мороза. Где-то из-за пурги специалисты не могут проехать в бригады, где-то реки ещё не замёрзли. В некоторых хозяйствах кампания завершится в январе», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" и.о. начальника сектора племенной работы и отчётности окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Юрий Лихварев.

По его словам, убой завершился в хозяйствах городского округа Эгвекинот и Певек. На предприятии "Амгуэма" обработали 1 589 голов, на предприятии "Возрождение" – 367 голов, на предприятии "Пионер" – 447 голов, в "Чаунском" – 613 голов. Часть мяса, полученного на оленеубойных пунктах, предназначено для реализации в Анадыре, остальная продукция идёт на обеспечение социальной сферы населённых пунктов.

В хозяйствах Билибинского района "Озёрное" и "Олой" забили 110 и 253 головы соответственно. Мясо пойдёт на обеспечение населённых пунктов. В "Островном" обработано пока 94 головы, убой продолжается. Также кампания продолжается в Анадырском районе. В МУП СХП "Ваежский" и "Марковский" объёмы небольшие – по 10-20 голов, убой временно остановлен по погодным условиям. В Хатырке к нему не приступали по той же причине. В Канчалане обработали 274 головы, планируется ещё 70. Специалисты сельхозпредприятия "Имени первого ревкома Чукотки" убой завершили – там обработано 150 голов. Их них около 5 тонн продукции везут на реализацию в Анадырь.

На единственном предприятии Провиденского городского округа "Корат" забили 84 животных, мясо предназначено для обеспечения социальной сферы. Специалисты хозяйства "Заполярье" в Чукотском районе только планируют приступить к кампании – до оленеводческих бригад сложно добраться из-за плохих погодных условий. До конца года там должны забить около 100 животных.

Напомним, всего к убою на Чукотке в этом году планируется 5,2 тысячи голов. Первым к кампании приступили хозяйства городского округа Эгвекинот – МУП СХП "Амгуэма", "Возрождение" и "Пионер". Специалисты этих предприятий вели убой на высокотехнологичных пунктах "94 километр" и "Паляваам".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки