Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В двух аэропортах Чукотки усилили меры по защите от коронавируса

В двух аэропортах Чукотки усилили меры по защите от коронавируса
Меры по защите от коронавируса усилили в аэропортах Анадыря и Провидения, в которых оборудованы санитарно-карантинные пункты. Специалисты Роспотребнадзора будут наблюдать за прибывшими из других регионов пассажирами, чтобы не допустить проникновения инфекции в округ, сообщает ИА "Чукотка". 



В России случаи заболевания коронавирусом пока не зафиксированы. Тем не менее, специалисты готовы к встрече с инфекцией. У Чукотки нет прямого авиасообщения с Китаем, под контроль возьмут аэропорты, которые связаны авиарейсами с Москвой, Магаданом, Хабаровском и Петропавловском-Камчатским. 



«Идёт усиление санитарно-карантинного контроля, все специалисты проинструктированы и могут проводить бесконтактную термометрию, тепловизоры для этого есть. Санитарно-карантинные пункты находятся в аэропортах Анадыря и Провидения, но регулярных международных рейсов у нас нет, возможны технические посадки. В случае усложнения ситуации специалисты будут работать и в других аэропортах», – рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин



В ближайшие дни медики обсудят вопросы взаимодействия с представителями авиакомпаний и аэропортов. На совещании уточнят действия экипажей и встречающих служб, обсудят, каким образом проводить отбор и отправку материалов на диагностику, как изолировать заболевших и лечить их. В случае выявления больных их разместят в изолированных палатах инфекционных отделений больниц. Такие помещения уже подготовлены. 



Напомним, вспышка нового вида пневмонии была зарегистрирована в Китае в конце декабря прошлого года. На сегодняшний день зарегистрированы более 2 тыс. заболевших в нескольких странах и десятки смертельных случаев. Большинство заболевших — мужчины, возраст умерших — от 48 до 89 лет. По данным вирусологов, новый коронавирус на 96% похож на вирус атипичной пневмонии, переносимый летучими мышами. В России на всех границах усилен санитарно-карантинный контроль, проверяется продукция, ввозимая в ручной клади и багаже приезжающих из стран Юго-Восточной Азии. Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Китай до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки