Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В День памяти и скорби на Чукотке пройдут митинги и мемориальные акции

В День памяти и скорби на Чукотке пройдут митинги и мемориальные акции

В Анадыре в 12:00 на главной площади города начнётся митинг "От неизвестных и до знаменитых". Жителям и гостям города расскажут о событиях 1941 года – начале Великой Отечественной войны. Память погибших почтят минутой молчания. В завершении мероприятия участники возложат свечи и цветы к мемориальному комплексу "Чукотка – фронту".

Аналогичные мероприятия в то же самое время пройдут и в других муниципалитетах округа. На митинге в посёлке Эгвекинот у памятника лётчикам воздушной трассы "Аляска – Сибирь" выставят почётный караул. В селе Лорино Чукотского района учащиеся средней школы покажут небольшой концерт, а в посёлке Беринговский участники акции зажгут свечи в знак памяти героического подвига советского народа. На центральных площадях сёл Канчалан и Ваеги Анадырского района будет оформлен импровизированный "Вечный огонь" и разместят стенды с фотографиями ветеранов.

К памятным акциям присоединятся и учреждения культуры. В библиотеке села Марково Анадырского района в 11:00 пройдет час мужества "О тех, кто уже не придёт никогда", на котором прозвучат рассказы о погибших летчиках трассы "Аляска – Сибирь", захороненных на местном кладбище. А в сельском музее откроется тематическая выставка.

В Билибинском краеведческом музее им. Глазырина в 12:00 начнётся патриотическая акция, в ходе которой будет объявлена минута молчания, каждый участник акции зажжёт свечу.

Запланировано и несколько тематических кинопоказов. Так, библиотеки сёл Мейныпильгыно и Хатырка в 11:00 покажут документальный фильм "Чтобы помнили". Эту же кинокартину в Музейном центре "Наследие Чукотки" в 16:00 увидят жители окружной столицы. В кинотеатре "Полярный" в 19:30 состоится показ короткометражных фильмов, посвященных теме детей войны и военного детства.

Округ присоединится и к всероссийским акциям. Например, на сайте деньпамяти.рф любой желающий сможет зажечь виртуальную свечу. В дальнейшем по количеству зажженных огней благотворительный фонд "Память поколений" перечислит средства на оказание медицинской помощи ветеранам.

В 21:15 (12:15 по мск) Чукотка присоединится к акции "Минута молчания". Организаторы акции предлагают на минуту остановить по всей стране общественный и личный транспорт, приостановить работу на предприятиях и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно в это время 81 год назад жители СССР услышали сообщение о том, что на страну напала фашистская Германия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки