В День космонавтики РТРС рассказывает, как связаны Чукотка и космос

В День космонавтики РТРС рассказывает, как связаны Чукотка и космос
Телевещание неразрывно связано с космосом. Спутниковые технологии — важное звено в системе распространения телесигнала. В 70-х годах заработали наземные сети станций космической связи «Орбита» на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Средней Азии.
В 1967 году были введены в эксплуатацию две приёмные системы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Событие развернуло масштабный проект по обеспечению телевещанием всего Дальнего Востока и имело колоссальное значение для мирового развития связи.
В 70-х на Чукотке было построено и введено в эксплуатацию семь наземных телевизионных станций системы «Орбита».
Через 10 лет «Орбит» по всей стране стало уже 73. Программы Центрального телевидения поднимались на спутник, чтобы разойтись по всей стране.
Орбита в г. Анадырь функционирует и в настоящий момент. Объект эксплуатирует «Дальневосточный РЦ» РТРС совместно с ПАО «Ростелеком». «Объект имеет важное значение для обеспечения связи для всего Чукотского автономного округа. Именно сюда «приземляется» большинство спутниковых каналов, через которые население города Анадырь имеет возможность пользоваться сотовой связью, услугами интернет и другими телекоммуникационными сервисами» - отметил Начальник Цеха Анадырь «Дальневосточного РЦ» РТРС Николай Гаранин.
Для Чукотки спутниковая связь имеет особо значение, так как она обеспечивает связь региона с «большой землей». Наземные линии привязки только строятся и еще не дошли до региона.
Из космоса в наши телевизоры
РТРС — один из основных гражданских потребителей спутникового ресурса. 20 цифровых эфирных телеканалов доставляются в регионы с помощью наземной инфраструктуры РТРС и спутников операторов спутниковой связи — ФГУП «Космическая связь» и ОАО «Газпром космические системы».
Созданная цифровая телесеть РТРС крупнейшая в мире и включает 5040 передающих станций, 33 из них – в Чукотском автономном округе. Это больше, чем видимых невооруженным глазом звезд на небе. Площадь, которую эта сеть охватывает цифровым телесигналом, составляет 17,2 миллиона квадратных километров, и это почти равно площади поверхности Плутона.
Организовано 11 вещательных зон по количеству часовых поясов в России. Благодаря этому во всех регионах программа передач адаптирована под местное время. Отечественная система зонального вещания самая масштабная в мире.
Символично, что завершение перехода России на цифровое телевидение было объявлено с борта Международной космической станции: 14 октября 2019 года космонавт Александр Скворцов дал сигнал к отключению аналогового ТВ. В 2021 году РТРС передал побывавший в космосе флаг цифрового ТВ с подписями космонавтов Александра Скворцова и Олега Скрипочки в Центральный музей связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/v-den-kosmonavtiki-rtrs-rasskazyvaet--kak-svyazany-chukotka-i-kosmos/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки