В Чукотском районе осужден начальник почтового отделения за хищение
Чукотский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника отделения почтовой связи села Лаврентия. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).
Суд установил, что в период с мая по октябрь 2014 года, подсудимая, являясь материально-ответственным лицом, находясь в помещении отделения почтовой связи, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, безвозмездно присвоила из транзитной кассы почтового отделения вверенные ей денежные средства на общую сумму 3 млн. рублей., предназначенные, в том числе, для выплаты пособий и пенсий жителям отдалённых сёл района. В результате преступных действий подсудимая причинила ФГУП «Почта России» ущерб в особо крупном размере. В ходе следствия подсудимая частично возместила причинённый ущерб,выплатив 300 тыс. рублей.
Суд приговорил виновную к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
После вступления приговора в законную силу, потерпевшее лицо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании оставшейся части причинённого ущерба.