Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

В Чукотском отделении ПФР рассказали о планируемых изменениях в пенсионной системе

В Чукотском отделении ПФР рассказали о планируемых изменениях в пенсионной системе

По мнению руководителя отделения Инны Антоненко, законопроект направлен на увеличение продолжительности трудоспособного периода жизни населения нашей страны, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

В законопроекте предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63-х – для женщин (сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

При этом изменение пенсионного возраста предполагается производить с 1 января 2019 года: предусматривается  длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 9 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Повышение возраста трудоспособности на первом этапе коснётся мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они, с учётом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. 

Изменения затронут и некоторые категории граждан, выходящих на пенсию досрочно. В их числе те, кто имеет право выхода на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Так, для мужчин из этой категории возраст выхода на пенсию с 55 лет, как сейчас, планируется повысить до 60 лет, для женщин с 50 – до 58 лет.

Кроме того, изменения могут коснуться педагогических, медицинских, творческих работников, пенсия которым в настоящее время назначается с учётом соответствующей продолжительности профессиональной деятельности по общему правилу без требования достижения какого-либо возраста. Для них при выработке выслуги лет предусматривается введение отложенного срока выхода на пенсию на восемь лет, но сама по себе выслуга лет не увеличивается.

Как отметила руководитель территориального отделения ПФР, проектируемые изменения не затронут нынешних пенсионеров, которые уже получают пенсии по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретёнными пенсионными правами и льготами.

«Более того, повышение продолжительности трудоспособного периода жизни позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров – индексацию пенсий выше инфляции в соответствии с указом президента России от 7 мая 2018 года. Увеличение продолжительности трудоспособного периода жизни позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1 тысячу рублей в год», - добавила Инна Антоненко.

Также реформа, по словам Антоненко, не коснется граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда.

Не затронет реформа и лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Например, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению, имеющих I группу инвалидности, больных гипофизарным нанизмом (лилипутов), женщин, родивших двух и более детей и имеющих необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера (местностях, приравненных к районам Крайнего Севера) и страховой стаж, а также оленеводов, рыбаков и охотников-промысловиков, имеющих необходимый стаж. Без изменений все останется у работников лётно-испытательного состава, чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Руководитель чукотского отделения ПФР отметила, что речь пока идёт о законопроекте, который находится в разработке, а не о вступившем в силу законе. На данный момент он направлен на рассмотрение и согласование в органы исполнительной и законодательной власти регионов страны для изучения и внесения своих предложений, исходя из особенностей территорий. Кроме того, документ активно обсуждается депутатами в профильных комитетах Госдумы. В первом чтении его планируется рассмотреть 19 июля.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Скоро количество пенсионеров и количество работающих сравняется. И на всех денег не хватит.

    Зато стало много начальников.

    Поэтому придется уменьшить зарплаты и пенсии депутатам, сенаторам, губернаторам и всем первым руководителям.

    • -2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки