В Чукотском АО стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2022

В Чукотском АО стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2022
В Эгвекиноте 18 апреля 2022 года стартовал IV Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Чукотского автономного округа.

Основной площадкой соревнований стал Чукотский полярный техникум поселка Эгвекинот. В чемпионате примут участие 42 конкурсанта по 5 компетенциям: облицовка плиткой, швея, малярное дело, художественное вышивание и слесарное дело. Программа чемпионата пройдет в течении четырех дней и будет представлена из практикума «В поиске работы», деловой игры «Я профессионал», круглого стола «Содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ».
«Число участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» ежегодно растет, в соревнованиях появляются новые компетенции. В этом году одним из самых популярных направлений среди участников чемпионата Чукотки стала компетенция швея. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию. Мы очень рады, что наш конкурс им в этом помогает», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе 17 школьников от 14 лет, 22 студента и 4 специалиста. В числе участников-специалистов примут участие сотрудники из предприятий региона.
«Важно отметить, что увеличивается количество трудоустроенных среди конкурсантов и победителей соревнований. Движение «Абилимпикс» растет, развивается и вышло за пределы соревновательной составляющей, став системой успешной профессиональной ориентации, инструментом мотивации к получению новых компетенций, площадкой для будущего успешного трудоустройства и закрепления на рабочем месте людей с инвалидностью», - отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.
В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии. В этом году в список компетенций включено новая компетенция: «Слесарное дело».
Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Департамент образования и науки Чукотского автономного округа в лице начальника Боленкова Андрея Геннадьевича – Заместителя Губернатора – Председателя Правительства Чукотского АО и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Победители регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/v-chukotskom-ao-startoval-regionalnyy-chempionat--abilimpiks----2022/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки